Общество
В 1917 эсеры были намного влиятельнее и многочисленнее большевиков. Почему они не смогли реально побороться за власть?
У них не было Ленина, который был гениальным стратегом Он дал народу как раз то, что было для него важно Декреты о мире, о земле, об уничтожении сословий, об образовании .
Эсэры слишком далеки были от народа, они были за белых.
В идеологии эсеров не было ничего полезного для рабочих и крестьян.
И эти господа ничего не смогли предложить народу-потому и слились.
Попробовали 6.07.18, латышские стрелки загнули пробоволку...)))
Не решились стрелять.
слабохарактерные интеллигентишки.
Они успешно боролись и вместе с РСДРП (б) совершили революцию.
Но при этом раскололись на правых и левых
А затем позволили верхушке партии втянуть себя в мятеж
В результате подавления мятежа партия была распущена.
Большинство эсеров перешли на сторону Большевиков.
Валентина Костина
ОДнако среди них осталось много врагов еще похлеще чем кадетов и монархистов. Та же Каплан была тупой фанатичкой
Не было ярких хорезматичных лидеров... А бомбы кидать устали...
красный террор
Все просто. Победил тот кто поставил на народ. Народ это основа государства и его самая многочисленная часть. Поэтому большевики поставили на народ и победили. Победили всех.
Sten March
газами травили народ?
Раскололись на правых и левых и левые пошли с большевиками.
В 1917 эсеры левые боролись в Москве был а контреволюция или бунт как вам нравится, Большевики были вынуждены отступить в Кремль так были разбиты практически. Но потом на помощь Большевикам пришла целая дивизия из Коломны и это были бедные оккупированные большевиками как теперь модно кричать Латышские Стрелки . Петроград тоже самое было практически но на помощь большевикам пришли бедные и оккупированные большевиками украинцы или Конная дивизия Григория Котовского. Так что историю нужно учить
Эссеры не хотели землю отдавать крестьянам. Большевики отдали землю. Все очень просто.
соплежуи
Читаю и ржу: "кровожадности не хватило", "Не решились стрелять", "соплежуи", "слабохарактерные интеллигентишки"... Идиоты, не знающие историю. Социалисты-революционеры были самые кровожадные. Они были террористами. Народу террор не нужен. Поэтому народ СР-ов и не поддержал. Многие из эсэров потом вступили в ВКП (б). Но, кто остался кровожадным, в 30-е был репрессирован.
Народ никогда бы не пошёл за горсткой опасных террористов, например, Борисом Савинковым, выступавшим за военную диктатуру и продолжение бессмысленной войны с Германией.
Левыми эсерами был убит германский посол Мирбах. Решительные действия Ленина предотвратили дальнейшую оккупацию Советской России как ответную меру на данное убийство. Я за свою страну. Мне в моей стране немецкие оккупанты не нужны. Также считало большинство людей, живших в то время.
В Владимира Ленина, естественно, стреляла тоже эсерка.
Тамбовскую бойню затеяли тоже эсеры. Эксплуатируемые люди были за большевиков. Никакого влияния, малейшего авторитета у эсеров среди нормальных людей не было, потому что нормальные люди хотели и хотят мира.
кровожадности не хватило Ленин с бандитами расстреливали всех подряд и своих в том числе кто в атаку не шел. Красное колесо смерти
Марина Трофимова
а еще ленин ел детей и пил кровь девственниц дворянок:)))
Ложь большевиков была вкуснее
Валентина Костина
В чем ложь? В том. что сделали 8ми часовой рабочий день, дали право женщинам впервые в мире участвовать в выборахВ том что начали всех необразованных обучать по программе Ликбеза За то, что сделали бесплатным бразование и медицину Это ВЫ, господа все время врете