Общество

почему только достоевский смог описать события 1917 в своём романе БЕСЫ, причём вплоть до прихода, и власти Сталина?

почему зеркало русской революции "лёва толстый" завалкивал в это время анек под поезд?!!
Zviadi Mashia
Патамушта он знал, что такое жЫдовство чем оно обернётся для России, и не боялся размышлять по этому поводу.

"...Капитал есть накопленный труд; еврей любит торговать чужим трудом! Но всё же это пока ничего не изменяет; зато верхушка евреев воцаряется над человечеством всё сильнее и тверже и стремится дать миру свой облик и свою суть. Евреи все кричат, что есть же и между ними хорошие люди. О боже! да разве в этом дело? Да и вовсе мы не о хороших или дурных людях теперь говорим. И разве между теми нет тоже хороших людей? Разве покойный парижский Джемс Ротшильд был дурной человек? Мы говорим о целом и об идее его, мы говорим о жидовстве и об идее жидовской, охватывающей весь мир, вместо "неудавшегося" христианства... "

Дневник писателя STATUS IN STATU.(6) СОРОК ВЕКОВ БЫТИЯ http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0490.shtml#I.
Юля Бурка
Лучший ответ
Zviadi Mashia браво! он даже маркса опроверг полностью... но тупые этого не заметили..
вопрос ПОЧЕМУ? так и остаётся!
Дар предвидения.
Достоевский был очень чувствителен и развит духовно - он чётко видел действительность и её продолжение. А Толстой это граф который не мог найти себе места от скуки одолевавшей его и поэтому играл в крестьянина, в мужика.
Что-то не припомню где там Сталин.
Гаухар Ким Выходя из безграничной свободы, я заключаю безграничным деспотизмом. Прибавлю, однако ж, что, кроме моего разрешения общественной формулы, не может быть никакого...
Одна десятая доля получает свободу личности и безграничное право над остальными девятью десятыми. Те же должны потерять личность и обратиться вроде как в стадо и при безграничном повиновении достигнуть рядом перерождений первобытной невинности, вроде как бы первобытного рая, хотя, впрочем, и будут работать."
часть2 глава7
А Лавренев тоже достоверно описал революцию. , Шолохов " Тихий Дон ", Серафимович " Железный поток ". Не хуже Достоевского были в то время писатели.
Алёнка Чубанова Убили наповал! из перечисленных Вами писателей только Серафимович родился при жизни Достоевского, остальные гораздо позже, и относятся они уже к социалистическому реализму, все это действо происходило у них на глазах)))
Юля Бурка Одно дело достоверно описывать или фиксировать факты, за это им большая благодарнрсть, но вот глубины анализа происходящих событий и у них нет в отличии от Достоевского, который в своём творчестве всегда доходил "до последних вопросов".
Светлана Россова насчет глубины анализа были писатели превосходящие дост-ского : моя мама мне рассказывала,что ее дед участвовал в железном потоке,пробиваясь с красными к каспию, все именно так достоверно описал Серафимович,как будто он воевал вместе с ними с белогвардейской сволочью.А Шолохов как описывал Донские рассказы -- по каждому почти сняты фильмы. Есть намного лучше писатели ,чем Достоевский со своим копвнием в душе : " кто я .чел-к или тварь дрожащая ? " (раскольников )
Не знаю, по мне - "Бесы", как и вся достоевщина - бред больного. Хто там конкретно большевик? Криминальная хроника провинции...
Фёдор Михайлович лучше знал тёмную сторону души народа.
Толстого мучили свои персональные бесы, ему уж было не до судьбы России.
Naruto Money