Общество

Почему белогвардейцы не смогли победить даже с помощью своих иностранных хозяев интервентов?

Ирина Фролова
Задайтесь вопросом из кого состояла Белая гвардия и ваш вопрос будет закрыт.
Светлана Королева
Лучший ответ
Нужны были реформы, но дворяне этого упорно не хотели понимать, привыкли ехать на горбу народа. Сами из себя как класс уже ничего не представляли, тормозили развитие России. Кроме того, бездумно Россию втянули вместе с царём в Первую Мировую войну и не смогли оттуда вовремя и благополучно выйти. Это уже было им не по силам и мозгам. Мало было государственных умов.
Примерно так же повела себя через 70 лет коммунистическая верхушка.
История никого ничему не учит, такое впечатление.
Потому что белогвардейцы воевали против своего народа, за самое отвратительное сотворение мирового зла - диктатуру монархии. Этот политический режим лишал человеческих прав 95% населения Российской Империи
Сергей Гореликов "Красный террор", жесткое подавление крестьянских восстаний и последующая коллективизация с массовыми репрессиями, когда первыми были расстреляны идейные коммунисты и преданейшие партии люди, ну никак не тянет на "борьбу за народное счастье".
а должны были?
Потому, что "белогвардейцы" - общее название, которое только снаружи воспринимается, как единое целое, а на самом деле внутри единства никакого не было, а были группы с разными интересами, которые воевали каждая за своё и вовсе не были объединены в одно целое.
Пора бы знать, что каждый из них себя мнил будущим императором, и сражались они в одиночку, Юденич сам по себе, Колчак сам по себе, и Краснов, и Деникин, и друг с другом враждовали, и по одиночке их перебить было не трудно....
Быдлу халяву пообещали они и надорвали себе пуп!
Потому что народ был против эксплуататоров.
Но это было тогда, сейчас народ за.
Все просто. Белогвардейцы поставили на МЕНЬШИНСТВО РИ то есть на дворян и власть имущих капиталистов, а так же на врагов РИ - запад и США вот и проиграли.
Большевики поставили на БОЛЬШИНСТВО РИ - на народ ...то есть на простых рабочих и крестьян и поэтому Красная Армия за год увеличилась на 2 миллиона... и за 3 года до 5 миллионов штыков и одержали победу.
Эти белогвардейцы - уносили свои задницы от возмездия . Прихватывая нажитое и награбленное .
Тульские крестьяне решили сами разберутся с Москвой ну и обеих не чего не вышло
Елена Кравчук
Они упорно не желали смириться с потерей дворянами земли.
Идиоты!
Badboy Badboy ха! если бы только землю! и жизни в первую очередь
Народу старая власть надоела.
Но народ не ожидал, что невая власть будет такой п-ной
Михаил Доронин
белогвардейцы были за монархию.
иностранцам русская монархия даром не нужна.
у европейцев свои интересы и развал России их очень устраивал
Сергей Гореликов Не верно. Далеко не все Белые были монархистами.
Ответ на этот вопрос есть у Питирима Сорокина. Белогвардейцы начали репрессии среди самого многочисленного сословия России в то время. Крестьян-середняков. И лишились их поддержки.
1). "Помощь" слишком преувеличивалась советской пропагандой. Да, были поставки оружия, но прямой помощи Белым оказано не было. Войска интеревентов дистанировались от прямых боестолкновений с Красной Армией.
2). Белые не были монолитным движенией и обьединяло людей с разным мировозрением и идиологией. Белые не смогли выдвинуть популярных политических слоганов и внятной политической программы. Слоганом "бей большевиков" повести за собой народ не удалось.
Также Белые не смогли привлечь на свою сторону другие антибольшевисткие силы.
3). Большевики сохранили контроль над центральными районами, Белые были вынуждены были действовать на окраинах.
И т. д.
Дмитрий Шиков