Общество
За что вручалась такая медаль? (+)

Медаль «Союзные России»
Медаль учреждена по указу императора Александра I 15 августа 1806 г. одновременно с медалью "ЗА ПУТЕШЕСТВИЕ КРУГОМ СВЕТА", медали изготавливали из серебра. Предназначались для вождей североамериканских племен, в основном в качестве государственного знака подданства Российской империи. Награждение производилось через Российско-Американскую промышленно-торговую компанию. Известно, что у главного правителя Русской Америки Александра Андреевича Баранова имелся запас таких серебряных медалей. В 1811 г. награды были удостоены вожди индейских племен в Северной Калифорнии, которые уступили России участок принадлежащей им земли у залива Сан-Франциско. На этом участке было построено самое южное на тихоокеанском побережье Америки российское поселение с фортом Росс.
Медаль имела ушко и носилась на шее на ленте ордена Святого князя Владимира. Кроме основного варианта, известны также разновидности медали «Союзные России», отличающиеся размерами - меньшим диаметром (36 мм), большей толщиной, деталями в оформлении фигуры орла. Судя по литературе, известны также медали, выполненные из меди и олова. Исследователи предполагают, что такие медали чеканились в более позднее время и неофициально самой Российско-Американской промышленно-торговой компанией.
Л. С. Под императорской короной двуглавый орел с распущенными крыльями. На груди орла щит с вензелем Александра 1 под императорской короной.
О. С. Надпись: "СОЮЗНЫЕ | РОССИИ"
Размер 40 мм.
Изображение взято из Интернет - каталога 27 аукциона фирмы "Монеты и медали".
http://medalirus.ru/sobitiya1800-1864/medal-soyuznye-rossii.php
О. С. Надпись: "СОЮЗНЫЕ | РОССИИ"
Размер 40 мм.
Медаль «Союзные России» (1806) или «Для старшин североамериканских диких племён» — награда Российской империи, которая предназначались для раздачи вождям североамериканских племён, имевшим отношения с Российско-американской компанией.
За них землю в Америке выменивали у индейцев )).
за ленд-лиз при царе Александре
Дружба народов