О Сталине, в течение 30 лет возглавлявшем Советское государство, написано и сказано столько, как, пожалуй, ни о ком другом. Неоднократно обращалось внимание, в том числе, на его большую личную скромность и аскетическую непритязательность в быту: простоту одежды, стоптанные сапоги, полное отсутствие каких-либо финансовых сбережений и почти безразличное отношение к получению наград и званий. И все-таки И. Сталин - награждался. Были у него и медали, и звания. Какие и сколько, и как он к ним относился - об этом ниже.
Постоянно вождь носил только одну медаль - звезду Героя Социалистического труда, которой очень гордился. Свои довоенные награды - носил. Награды, полученные в годы войны - носил иногда. А те, что ему присвоили за великую Победу - не носил никогда.
В "Советской военной энциклопедии" есть портрет, где изображен Сталин при всех его орденах. Но это - общепринятая традиция: каждый офицер обязан иметь фотопортрет при всех своих наградах. Иногда на плакатах можно было видеть Сталина с двумя Звездами Героя. Но это - на плакатах.. . Носил же он всегда только одну награду, которой дорожил и гордился - медаль "Серп и Молот" Героя Социалистического труда. Очевидно, именно в ней он видел весь смысл своей жизни - мирный труд на благо социалистического Отечества.
он же плохой был. тиран, самодур, шизофреник... тут много расскажут
И имел скромное звание - генералиссимус, которое сам себе присвоил.
Сталин был на редкость скромным человеком.
Ну, его жизнь закончилась довольно прискорбно. Как параноику и шизофренику и положено. Надеюсь его эти награды грели когда здыхал в одиночестве и никто не смел набраться силы прийти на помощь.)))))))))))))))))
Наговорииили!
Всерьёз в здешней клоаке рассуждать об известных людях? Не-а.
Носил только звёздочку, т. к. многие иные награды ему трудно было бы пришпиливать на мундир.
Он же был, как в народе говорят, сухорукий. Одна рука у него была больной, почти немощной.
Сталин гении своего времени, которого будут высоко ценить будущие поколения.
Главная его заслуга - коллективизация и индустриализация страны - то, на чем мы до сих пор живем. А это - социалистический труд. За то и звезда. Атомная индустрия и космос, которые мы теряем - тоже социалистический труд.
За всю войну Сталин лишь один раз приблизился сам к фронту на 100 км. Жизнь в Москве в момент опасности ее окружения - не в счет. Начало войны он упустил. Сам знал, в каких местах профукал победы. Потому и не носил военные награды. Главным его поражением было то, что Европа большей частью была капиталистическая. Подспудно он считал себя проигравшим войну за всемирный коммунизм.
Он все же ученик Ленина, или соратник. Но все они вышли не из захолустья и нищеты.
Да ему и эту-то можно было бы не носить. Пиар-ход Совка.
Ничего вы, блохи, в собаке не понимаете!
Далеко вам всем до понимания всего, что происходило в те времена!