Дефицит как в СССР.
В деревнях скупали хлеб из магазинов и кормили им скотину - потому, что цена была жестко зафиксирована на низком уровне - и было дешевле кормить скотину хлебом, чем комбикормом. При этом, плановая экономика производила этого хлеба ограниченное количество, в расчете на потребности только людей. Поэтому - дефицит в магазинах
Общество
Что будет, если насильно установить предел цены на товар законами и штрафовать за превышение?
Роман Мироненко
РФ ещё не достигла объёмов выпуска товаров потребления РСФСР. У тебя мозгов дефецит.
ВСеобщий дефицит и тотальное закрытие многих магазинов. В убыток себе сейчас никто работать не будет.
Такое было в нацистской Германии.
Фото с надписью здесь 1933. Мюнхен. Магазин закрыт полицией за увеличение цен. Хозяин магазина отправлен в Дахау
Подпись: Гиммлер https://twitter.com/netovetz/status/657659623424598017
Переход к жестко установленной цене на продукцию при росте стоимост энергоносителей и валюты приводит к ограниченному потреблению. Карточная система неизбежна.
Обычная новость из европы: выяснилось что женщина платила за аренду квартиры больше разрешенного и ей вернули 9 тыс евро
если он ниже рентабельности
его выпускать никто не станет
как допустим печь хлеб себе в убыток
а на что ты муки купишь
его выпускать никто не станет
как допустим печь хлеб себе в убыток
а на что ты муки купишь
Виталя Таскаев
Так не обязательно ниже рентабельности, просто чтоб не наглели производители
Виталя Таскаев
обязательно, чтоб людям снизить цены
ничего хорошего
Инфляция и пустые полки магазинов, экономический бардак как в совке. К концу совка это привело к тому что были дотации на производство почти всего и не только не хватало, качество было жутким
Зачем. Рынок, значит рынок! У кого дешевле и лучше, там и спрос.
Виталя Таскаев
Чтоб всех уравнять
Законы рынка перестанут работать, предприятия закроются и уйдут в другие зоны где нет такого регулирования
Виталя Таскаев
Не закроются, если это по всей стране сделать. У них выбора не будет. Прибыльность полюбому будет
Эта тема в учебниках по экономике есть! товара не будет проверено! Что бы снизить цену нужно рынок конкурентным делать.
Будут очереди и дефицит.
Где-то так.

В США, за превышение на 15% оптовой цены отпуска товара, делают больно.
Виталя Таскаев
а как расчитывается изначальная цена?
Сажать начнут