Общество

Горький устроился на работу к Сталину, когда у него кончились деньги на богемную жизнь в шикарных виллах в Европе?

В начале 1906 года Горький покинул Россию, где его начали преследовать за политическую деятельность, и стал политическим эмигрантом. 31 декабря 1913 года после объявления всеобщей амнистии по случаю 300-летия дома Романовых (коснувшейся прежде всего политических литераторов) Горький вернулся в Россию.
16 октября 1921 года — отъезд M. Горького за границу, слово «эмиграция» в контексте его поездки тогда не употреблялось. Официальной причиной отъезда было возобновление его болезни и необходимость, по настоянию Ленина, лечиться за границей. По другой версии, Горький был вынужден уехать из-за обострения идеологических разногласий с советской властью. В 1921—1923 годах жил в Гельсингфорсе (Хельсинки), Берлине, Праге. Сразу в Италию Горького не отпустили как «политически неблагонадёжного».
В мае 1928 года по приглашению Советского правительства и лично Сталина первый раз за 7 лет после отъезда в эмиграцию Горький приехал в СССР. 12 октября 1929 года Горький уехал обратно в Италию.
В 1931 году Горькому был предоставлен советским правительством для постоянного проживания в Москве особняк С. П. Рябушинского на Малой Никитской улице, с 1965 года — Музей-квартира А. М. Горького в Москве.
С 1928 по 1933 годы Горький «жил на два дома, зиму и осень проводя в Сорренто» на вилле Il Sorito, а окончательно вернулся в СССР в октябре 1932 года. При этом Сталин обещал Горькому, что он и дальше сможет проводить зиму в Италии, на чём настаивал Алексей Максимович, однако писателю вместо этого с 1933 года предоставили большую дачу в Тессели (Крым), где он находился в холодный сезон с 1933 по 1936 год. В Италию Горького больше не выпускали.
E**** ******
Лучший ответ
Его с Капри поленом было не вышибить, так нахваливал пролетарский строй за рубежом. Приехала охранительница народа от нормальной жизни Берштейн и сказала ему "а то яйкен чикен-чикен", тот и отправился наслаждаться столь восхваляемым строем.
Агентура Кремля среди окружения Горького ..склонила его к возвращению .
Горький просто сказал "Виссарионович я буду писать для Вас" и всего то
Эрнияз Алимов