Из программы изъяты некогда достойно представленные в подобных документах И. А. Крылов, А. Н. Радищев, В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, поэты пушкинской поры, в том числе Е. А. Баратынский, К. Ф. Рылеев, А. В. Кольцов, И. С. Никитин, кроме того, А. К. Толстой, А. Н. Майков, Н. С. Лесков, а также И. С. Шмелёв, В. И. Белов, К. М. Симонов, М. В. Исаковский, Н. М. Рубцов.
А. С. Грибоедов, автор бессмертного «Горя от ума» ...©
Такова политика...
Общество
Сколько русских классиков убрали из школьной программы после развала СССР и почему ?
Akbar Karimov
правящих русофобов в России ...ведь чубайс открыто признавал, что ненавидит Достоевского ...и готов его задушить ...
Либералы разрушают культурную парадигму общества.
Лилия Шакирова
такую парадигму, как у вас, грех не разрушить
Дико извиняюсь, за любимую тобой тему кошерного факта, но тут, требуется факт, -многие ли помнят данных классиков со школьной скамьи и на куя они нужны нынешнему поколению. Сможешь ответить?
К тому, что написал Барон, добавлю, что даже "Войну и мир" убрали под предлогом громоздскости. Достоевского убрали. Есенина, Маяковского, Блока заменили Мандельштамом, Пастернаком, Ахматовой, Цветаевой, несмотря на то, что чтение этой поэзии требует особой филологической подготовки.
"Тихий Дон" Шолохова убрали либералы под предлогом того, что не может гениального произведения написать человек коммунистических убеждепний. "Молодую гвардию" убрали.
Зато пышным цветом расцвёл Солженицын. Шмелёва ввели.
А потом и вообще всё бросили на самотёк, предлагая учителю по своему усмотрению дополнять этот список.
Я против обязаловки.
Akbar Karimov
и то верно ...зачем детей заставлять в Школы ходить ...пусть сами решают ..идти или нет ..
В школьные годы я не ограничивался школьной программой. Я читал куда больше, чем та обязаловка, что была на уроках литературы, да еще и с идеологическим уклоном. Так, что если кто то действительно хочет читать - какие проблемы? Но читать не хотят, вот в чем проблема. Судя по тому ужасающему уровню грамотности, книгами в тех руках не пахнет.
Но ты не развил свою мысль. так кто же умышленно доводит русское образование до такого плачевного уровня? Давай, обличай.
Akbar Karimov
сие заметно ...а что скажите если в закрытых еврейских школах ...убрать еврейских авторов ...и байки раввинов что учат антихристианству и избранности ? .Кто захочет, сам прочитает на стороне ...зачем детям в голову с детства еврейские байки вбивать ?
Akbar Karimov
а что тут продолжат ...все на виду ...ваш земеля Чубайс открыто говорил, что ненавидит Достоевского и его труды... и готов его придушить ...думаю так же и все чубайсы себя ощущают ...правда не все открыто говорят ..а делают втихоря пролезая во все сверы власти в России и уничтожая все русское не мытьем так катанием ...
холопам образование не надо
рабам грамотность и образование противопоказано
в крайнем случае только платное
Анар Жамбусинова
тебя, дуру, принуждает кто к учению?
После развала РИ куда больше было уничтожено культуры и интеллигенции
нескольких-точно ...не соотносится написанное с нынешней реальностью... всякие непонятки, разрывы шаблонов возможны у молодёжи. щас другие ценности, потреблительские....