Общество
ОТкуда в деревнях брались кулаки и как становились кулаками? Это типа наших олигархов?
Здоровые, умные, работящие, расчётливые. Чаще всего это семьи с большим количеством сыновей, которые и есть основная рабочая сила в крестьянском хозяйстве. Беднели маленькие семьи, часто по той или иной причине лишившиеся кормильца.
Данил Климанов
Но сыновей ведь в армию забирали на 25 лет!
Кулаки это просто работящие крестьяне, а ленивые им завидовали.
Те кто не пили а работали
Брали у не желающих работать крестьян землю в аренду, строили или покупали средства производства и работали, впахивая, на земле. Потом входили в раж и уже не могли остановиться в приращении обрабатываемых земель, нанимали на работу тех, кто не хотел работать и когда лодыри бросали работу и уходили пропивать заработанное, нанимали других. Так сбивали некое среднее, по общим меркам, состояние.. Потом лодыри возомнили себя господами и пошли отнимать у зажиточных соседей нажитое тяжёлым трудом, чтобы успешно пропить. В первую очередь средства производства.
Сейчас мои родственники, живущие в деревне, берут у односельчан землю в аренду, покупают убитые комбайны, трактора, восстанавливают их и впахивают. нанимают на работу тех, кто работать не желает, Односельчане скрипят на них зубами и мечтают отнять и пропить.
Олигарх - промышленник и бизнесмен, сросшийся с властью и использующий власть в своих корыстных целях.
Это нормальные ХОЗЯЕВА, работящие, не чета голыдьбе, алкашам, нищему сброду, в любой деревне такие были, типа тунеядцев, которым потом дали все....
Ну тут нужно было сразу по двум направлениям преуспеть: и в области сельского хозяйства, и в области криминальных разборок.
Данил Климанов
У крестьян были криминальные разборки? И кто же их описывал - Тургенев, Толстой, Чехов?
Кулаками их назвали коммунисты, чтобы у них было основания их ограбить это если сейчас властям что-то не понравиться - придут и раскулачат, и кому жаловаться ?
по какой-то причине один из крестьян становился богаче. То ли выслужился перед помещиком и получил от него вознаграждение, то ли украл чего, то ли лучшей землёй завладел и смог получить урожай, когда у других было плохо, то ли кто-то из детей ушёл на заработки в город и подкинул деньжат в семью.
И вот имея продуктов или инструмента больше, чем ему нужно, он смог начать спекулировать. Давать зерно в долг под большой процент (дал мешок, вернут два), дал инструмент или лошадь с оплатой урожаем, дал денег в кредит (опять таки под процент), скупил в деревне урожай по дешёвке (не у всех есть возможность вывезти его в город) и перепродал с хорошим наваром на базаре или перекупщикам.
И вот так спекулируя имеющимися излишками он понемногу становился всё меньше крестьянином и всё больше спекулянтом. Со временем он начал за долги забирать у крестьян их землю, заставлять крестьян отрабатывать долги на своём поле и т. д. Тем самым всё более способствуя обнищанию сельчан.
А в стране где население повязано выкупными долгами, где крестьяне основной налогоплательщик страны, где неурожай случается каждые 4 года, а каждые 11 лет - большой голод, попасть в долги очень легко.
Спекулянты. Давали взятки. Сейчас в путинских учреждениях такая же психология - отобрать у коллеги то что ему законом положено.
Данил Климанов
Взятки борзыми щенками?