Просто хорошо работал- это, наверное, середняк. У меня прадед был середняком. Крыша на доме была железом крытая. Но он работал сам, никого не эксплуатировал.
Его было переселили в дом попроще. Но он, упорный, и после заработал на железную крышу! Его никто никуда не выселял.
Общество
Откуда пошел миф что кулак это тот кто просто хорошо работал и поэтому был зажиточным?
от нынешней антисоветской власти
в переводе на сегодня - это тот у кого есть квартира и машина. ну или мелкий бизнес.
***твой Ангел***
Батраки на него работали
Что значит миф, разные люди были, кто то пьянствовал, кто то работал
Помню советский фильм про первых комсомольцев. Там комсомолец назвал кулака эксплуататором. Тот в ответ протянул открытую ладонь со словами:
- Эксплуататор? На! Прокуси!
Для современной молодежи поясню. От физического труда на руке бывают мозоли. Это не волдырики, а толстая сплошная корка. Штангисты и гимнасты знают.
- Эксплуататор? На! Прокуси!
Дети и внуки, обеляют родственников! Кулак определялся, как - Эксплуататор чужого труда !!!Те кто ему задолжал и тех кого он нанимал . Работать в своём хозяйстве .
сам ничего не делал. а на него простой люд работал.
Асилов Элдияр
Это уже помещик
из реальности
***твой Ангел***
Источник есть?
Это реальность а не миф
***твой Ангел***
Источник есть?
Кулак кроме того, что он работал сам. Ссужал тех кто беднее то зерном, то инвентарем. Так, что со временем люди попадали в кабалу уже к нему. Короче "мелкий деревенский ростовщик, правда и сам не отлынивающий от работы".
Кулак - это тот кто использовал наемный труд других людей. Это основной признак кулака. По современным понятиям это был бы мелкий фермер предприниматель. Причем, не который покупает в Китая и продает в России, а тот кто сам организовал производство продукции. Так как коммунисты наложили табу на владение средствами производства и наем рабочих, то с кулаками боролись.
В общем это не просто тот кто хорошо работал. Это тот кто организовал других крестьян, чтобы они работали на него.
Яна Чижевская
Ага, организовывал других крестьян, что бы они работали на него за гроши, потому что есть хочется, а другой работы не было.
Тоже самое происходит и сейчас. Только в роли кулака у нас государство, которое предлагает простому народу работу за те же гроши. И работаем, потому что есть хочется, а другой работы нет.
А кулак как-то нарушал закон или что? Крал что-то?
Макс Миронов
кровь пролетарскую пил
это вор и бандит который силой и воровством добыл богатство
В кулаки записывали у кого скот был и лошади, мой дед имел 13 детей (7-ро из них в войну головы сложили) имел 2-х лошадей, коровы с телятами и прочий скот, а тринадцать ртов хто кормить будет? Но его назначили кулаком и только чудом не угнали в сибиря так как вовремя смылся с семьей в болота шатурские.
***твой Ангел***
А зачем деду две лошади надо было?