Общество

Откуда пошел миф что кулак это тот кто просто хорошо работал?

Елена Кулагина
Если у зажиточного крестьянина большое развитое хозяйство, то ему просто некогда принимать участие лично в крестьянском труде. Как и председателю колхоза)))))
Марат Сутюшев
Лучший ответ
Оля Прибыткова Председатель не рабртал по определению. В семьях фермеров и зажиточных пахали все от мала до велика. На сезон страды нанимали работников. С которыми делили и стол и кров.
Лёвка Бронштейн (Троцкий) -запустил... жидярра...
Володя Кипиш
Может ли стать кулаком тот, кто плохо работает?
Елена Кулагина Кулак вообще не работал
Это не миф. Моя бабушка всегда говорила, что кулаки - это трудолюбивые хозяева.
Иван Гриценко
по определению, нет
на деле, сплошь и рядом было - в кулаки записывали хороших хозяев, где в семье даже маленькие дети работали
советская власть сама признала "перегибы на местах" (мест было очень много), де середняков приписывали к кулакам
Ольга Ананьева
Виктор Хандусенко Это были левацкие перегибы на местах. Изначально, кулак - деревенский ростовщик.
Это уже из перестройки сказки.

До перестройки и особенно при царе кулаками были эти

... словарь Даля даёт такую оценку данного термина:
Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живёт обманом, обчётом, обмером; маяк орл. орёл, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня. промысел кулака, прасольство, перекупля, барышничество.

...Алексей Сергеевич Ермолов, бывший в 1883—1892 годах директором неокладных сборов Министерства финансов, а в 1892 году назначенный товарищем министра финансов, писал в своей книге 1892 года (посвящённой голоду 1891—1892 годов):
....В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, в конец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, — это так называемые кулачество и ростовщичество. … Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака.

— Ермолов А. С. «Неурожай и народное бедствие»

В 1905 году Пётр Столыпин, бывший тогда саратовским губернатором, пишет в своём отчёте по предыдущему году, противопоставляя кулака-ростовщика-мироеда и самостоятельного зажиточного поселянина:
...«Естественным противовесом общинному началу является единоличная собственность. Она же служит залогом порядка, так как мелкий собственник представляет из себя ту ячейку, на которой покоится устойчивый порядок в государстве. В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда. ..

честным трудоблюбивым работягой кулака сделал горбачевско-ельцинская пропаганда.
Таня Махлай Болван, Кулак это зажиточный крестьянин. Кулаком тебя по репе
Иван Гриценко Задолго до перестройки это слышали.
От интеллигенствующих перестроечных бездельников и так называемых "писателей-деревенщиков". На самом деле, кулак был обычным деревенским ростовщиком.
Елена Кулагина Солоухина?
Выбрось свои левацкие книжки на помойку ...И друзей леваков туда же .
Он хорошо использовал чужой труд
Aray Kanatovna
Оля Прибыткова Заметь, сезонный! наёмный труд.
так оно и есть
почему "кулак" вы знаете? - потому что мужики спали не на подушкас с одеялами а на своем кулаке, чтобы не проспать рассвет
Treelojik
Елена Кулагина Источник этого бреда дайте
кулак это зажиточный крестьянин, и да чтобы стать таковым надо было пахать с утра до ночи
Иван Гриценко Всей семьёй, причём.
Моего деда обозвали кулаком и раскулачили лишь за то, что отказался вступать в колхоз. Забрали все до последней картофелины. Самого посадили в кутузку. Суд его оправдал, но бабка уже умерла с голоду, и ничего не вернули. На моей малой родине не было ни одного человека, который использовал бы наемный труд. Семьи были большими, и все работали с детского возраста.
Марина Секрет
А как еще простому крестьянину можно было обогатится, все вышли из крепостных, зарабатывали сами. Да, кстати обычно еще все зависело от семьи те большие семьи были.
[*
[...*elizaveta *...]
"кулак" это крестьянин, хорошо и умело работающий, как мы бы сегодня сказали, у него предпринимательские способности. Использовали так же и наемный труд. Семьи "кулаков" были большие, так же работали и сами, работали и их жены, такую араву надо прокормить. Ели все за одним столом и хозяева и наемные, не делили. Моя бабушка говорила, что после революции к власти пришли горлопаны и лентяи, а всех хозяйственников и умеющих работать выслали целыми семьями-,назвав кулаками.
Вадим Раков
Вадим Раков Не понятно. Это из личных опросов и семейных наблюдений. Вряд ли кто "кулаков" ,как прослойку описывал только с негативных позиций. При СССР это были классовые враги, и они конечно были " плохие"
Володимир Чухній Твоя бабушка так говорила потому-что она сама из кулаков. А мой дед был батраком у кулаков. И нихрена этот кулак сам не работал. Это батраки от зари до зари работали. Причем либо отрабатывая взятый зимой мешок муки, либо просто за еду как мой дед. А еда была такая. Бросит в котел горсть пшена, на ниточке опустит туда кусочек сала. Поварит немного и вытащит. И так этот кусочек неделями варит. Кулеш батрацкий. Главный доход кулака от ростовщичества и спекуляции. И дикой эксплуатации односельчан.
Оля Прибыткова Все так. Тоже что мой отец рассказывал.
Вадим Раков Отец бабушки был "народовольцем" , был в ссылке. Ему посвещен стенд в музее. Так, что не все так однозначно!
Вадим Раков Однобоко берете, не было бы моего прадедушки не раскачали бы ситуацию в России, не случилось бы революции, в чем я прадеду очень НЕ БЛАГОДАРНА. К власти пришли нищеброды и горлопаны, а ведь такие были мечты! Все равны, новый мир построим. Не случилось! И не одно поколени ене жило в спокойствие, то войны, то перестройка, то революции, а то лихие 90-е!
Из реальной практики послереволюционной России. Кулачество было уничтожено во время Гражданской войны.
Кулаки вынуждены был еще и хорошо драться, помимо работы
Макс Иванов