Общество

почему раньше замуж выходили / женились раз в жизни а теперь по 3-4 раза? не пора ли таким любителям разнообразия поста-

вить препон законодательный ?
Институт брака теряет свою силу, слишком много стало позволительно в отношениях.
Александр Николаев
Лучший ответ
Да, пора поставить все препоны.

Сделайте это...
Игорь Кашинцев
Саша Маврич Какие препоны! Мужиков и так в ЗАГС не загонишь.
Ну вообще то и раньше это проблем не составляло. Абсолютно личное дело каждого, кому с кем и сколько жить. Если девка по доброй воле выходит замуж за блядуна общественника, это её выбор и её проблемы.
давно пора. пусть трахают кошек на чердаке
Женились то один раз, а гулять не забывали
Разводиться запретят, убивать начнут
Записать их в растлители малолеток, раз меняют постоянно партнёров на молодых и свежих.
Ксения Грачева
Не стоит .
Нравы были другие, развод осуждался обществом и церковью. Мало кто решался становится своеобразным изгоем
Ну так какие времена, такие и нравы!
Наталья Гужва
Надо.
4-5
научились
Так само государство своими законами институт брака и разрушило.
Почему бы бабе не подать на развод, если она "по закону" заберет имущество, детей и навешает алименты? Такие тупые законы и способствуют разводам. Сейчас еще один принимают - о домашнем насилии.
Олег Замфир
Не жили просто так без заключения брака
Ты женат? /Замужем?
Проживёшь с супругом/супругой лет 10 и посмотрим как запоёшь.
Марина Кречко если тебе надоела твоя жена это уже повод искать новую, так тебя понимать?
..хороший пример-повторное замужество Собчак. Уж если церковь не противится, мы-не поможем.
Не утверждаю, но зарегистрировать у нас можно только пять браков.
Вы не забывайте что практически все браки оформляются через религиозную организацию... грубо, Бог даёт своё добро на брак. А по религиозным канонам развод считается грехом, за который Бог по голове не погладит, скорее подзатыльник даст хороший, невзирая на пол!
Поэтому браки, оформленные через церковь, долгое время существуют, хотя супруги ненавидят друг друга и живут раздельно. Наказания Божьего боятся!
Нынче религия стала больше модой, чем убеждением... Бога уже не боятся, а служители Божьи сами в грехах погрязли... не все... не все! И мирское бракосочетание стало нынче лишь каким-то праздничным действом по торжественной сдаче ...модерация... в эксплуатацию!
а вам какое дело? ну любят люди караваи, порой больше, чем предыдущих супругов, так что теперь, им запрещать?
Atabek Atabekov
Потому что раньше люди были религиозными, и жили по законам творца. А по законам творца глава жене муж, а мужу Христос. Любой брак нерушим, и основанием для развода могла быть только смерть одного из супругов. Все законы, и все происходящее в мире не могло противоречить библии, а по библии жизнь может быть только патриархальной. Патриархат, от слова Патриарх. А не как щас, матриархат, от слова мама...
Шутите? Тогда вступать в брак вообще перестанут, будут все отцы-холостяки и матери-одиночки.
Раньше гробили свою жизнь живя с нелюбимым человеком, а сейчас поняли, что ошибочный брак это не приговор.
Марина Кречко потому что думать надо до а не после того как...
Марина Кречко плохо подумал (а) - получай по полной
Потому что раньше лекарства от сифилиса не было.
У меня муж второй раз женат. Женился первый раз. родили ребенка. А жена его не любит и выгнала. Развелись. Тяжко ему было. Развод, с ребенком видится не дают. Но мужчина обожает свою работу. Работает. Пришла в бригаду я. И он стал моим наставником. А потом и мужем. Я его обожаю. 35 лет вместе.
А моя мать бегала по всем мужикам. 40 лет искала мужа. Нашла. Муж любит. И она завела 2-х любовников.
В жизни трудно разобраться. Но конечно куча браков это плохо.
"Цивилизация" с каждым годом упрощается.... нравственность и духовность....
ответственность и забота... честность и справедливость... постепенно вытесняются
из приоритетов человечества.
Для мужика брак вообще ниче не значит. Все женатые мужики говорят мне, что это не важно что они все равно холостые...
Санек Кушнер
Если с браками проблемы, то регистрацию вообще надо отменить. А вообще сейчас женятся по много раз исключительно из финансовых и жилищных мотивов.
Stepan Zolin
А на что теперь влияет брак вообще? Раньше не девственницу мало в жены кто брал, потому чтобы начать жить половой жизнью когда чешется нужно было вначале жениться. А там презиков не было, так что следом появлялись дети хочешь или не хочешь)
Был лимит на разводы - один раз за жизнь. Раз развелись, то в новый брак уже вступить нельзя и если ты баба, то будут использовать только как гулящую девку, а если мужик, то никого уже не возьмешь в жены. Для власть имущих разумеется были исключения, но у простого люда так.
А сейчас что? Девушка в среднем в 15 лет уже не девственница и перед браком уже поменяет 15-30 партнеров. Как мне сказала одна дама "Зачем этот штамп в паспорте? Чтобы уведомить государство с кем я в данный момент трахаюсь? Нафиг надо!" Брак как билет на маршрутное такси - если очень хочется можно его взять, а можно и без него ехать вместе. А если эта формальность ни на что не влияет (рождаемость, распространение ЗППП), то зачем ограничивать людей? Пусть балуются.
Закон должен удовлетворять текущие потребности социума, а не социум подстраиваться под закон. Институт брака и семьи изживает себя, это атавизм, рудимент старины. Когда он полностью отомрёт, примут законы закрепляющие новые представления об отношениях полов и поколений, но пока рано.
раньше мужчина кормил семью, женщина сидела дома, рожала детей. занималась хозяйством, без мужчины прожить не могла... с тех пор много что изменилось: женщина стала зарабатывать и не хочет терпеть, тянуть на себе детей, дом да еще мужика...
Разводиться - грех. Видимо, до этого не могут добраться.
Пора !!!
Аномалия
Запрет был. А сейчас в некоторых странах развестись стоит огромных денег, поэтому не разводятся а заводят любовников (закон разрешает). Вроде одна из таких стран - Германия, если не ошибаюсь.
Дык у нас же вроде как демократия!?
Другое поколение, другие гены.
Другой эгрегор.
раньше жили по 35 лет, супруги не успевали надоесть
Наталья Сыродоева Ещё была масса проблем: голод, болезни, войны, много работы. Не до поебелок было.
раньше е бали за это.... развод.
а сейчас.. денег мало....
Жаксылык ********
Да пусть лучше женятся, чем с разгону в законодатели, в политику.
Брак это в конечном итоге имущественные отношения. Отношения вокруг собственности и наследства. На личное счастье человека особо не влияет. смысл его ограничивать? Наоборот это скорее защита интересов женщин и детей
Болезней больше, грязь, впринципе эмоциональный дискомфорт постоянный . Неудовлетворенность от жизни. Какая то пустота. Не нужно это лядство .в итоге у мужика падет и что он один на старости. А бабы от лядства также одиноки . Наверно все идет к тому чтобы дома престарелых развелись. Прямо таки фабрика какая то. А про детей вообще молчу. Абортивные дети под всякие укольчики молодости. И в хавчик (нестле) . И по интернатам. Вот итог . Дети уже имеют инти-е отношения в10 лет ( в летних лагерях) . Ужесточить . Иначе деградация .
Наталья Сыродоева В средневековье куда больше было болезней грязи и дискомфорта. И жестокости и насилия было больше. Вам нравится, такая жизнь - живите. Молодёжь оставьте в покое. Одно радует, что такие "возвышенные высокодуховные личности" обошедшие стороной всеобщую "деградацию" человечества, скоро просто вымрут. Время и природа, всё расставят по местам.
Atabek Atabekov эт не поток- эт водопад сознания. зачем абортивных добавлять в нестле? почему после такого сухого завтрака у детей в 10 уже секс? што?!
Мужчина обычно пострижен как баран после первого брака и то что он вступит во второй маловероятно...
Сейчас вообще жениться не стоит. Что даёт брак, кроме проблем и риска??
Раньше.., у Ивана Грозного, было 7-8 жен.
Правильнее будет задаваться причиной разводов, а не количеством браков.
А лучше что ли по бабам бегать?
Наоборот. Нужно законодательно ограничить время брака 15-20 годами. Вступающие в брак люди должны исходить из того, что лет через 15-20 их брак официально закончится, если они не договорятся о его продлении.

Дело в том, что по современным научным представлениям брак на всю жизнь является противоестественным. Такие браки бывают только у 2% населения. И то, как показывают исследования, супруги в таких браках иногда изменяют друг другу длительное время (иногда это происходит официально по обоюдному согласию).

Основная причина такого положения вещей заключается в том, что предки человека относились к животным с типом семьи "временная моногамия". Это временное создание семьи на время выращивания потомства. Чаще встречается среди птиц. (У шимпанзе "шведский" тип семьи с беспорядочными сексуальными связями и общими детьми в стае. У горилл полигамия с четкой привязкой детей к самке.)

Пока средняя продолжительность жизни человека была 20-25 лет, когда время воспитания детей с 2-4 лет увеличилось до 15-20, брак на всю жизнь выглядел естественно и был поддержан многими религиями. Но когда средняя продолжительность жизни увеличилась до 60-80 лет, а время воспитания детей осталось таким же 15-20 лет, то выяснилось, что более правильной моделью брака является такая модель, когда женщина после 15-20 лет брака может снова вступить в новый брак и снова завести ребенка.

Около миллиона лет назад было именно так. Мужчина и женщина образовывали пару на 2-4 года, пока детеных не становился самостоятельным, а потом эта пара расходилась и образовывались новые пары на 2-4 года. И т. д.
Marija Sedowa
Культура выхолащивается, принципов у людей нет.
А у вас какой пол?
Марина Кречко что это меняет ?
Алексей Кузьмин Хрустальный?
Дмитрий Вольхин Не смотря на то что зовётся котом. тоже сомневаюсь с полом автора.
Раньше это по-другому воспринималось. Типа одна любовь на всю жизнь
Раньше девственность была знаком что у тебя нет спутника, а если девственности нет то это неуважение и так нельзя
ПОХОТЬ.. главный движущий аргумент сторон
не сумел совладать с собою человек
нам это свойственно...
готовься к последствиям
Farhod Stif М-да, какое у здешних комментаторов примитивное и искаженное представление о браке... Во всем видится исключительно сексуальный подтекст (хотя для этого в брак вступать вообще необязательно). Что можно испытывать симпатию к человеку как к личности, что с ним может быть интересно целыми днями разговаривать, да и вообще вместе проводить время (например, занимаясь совместной деятельностью или путешествуя), что существует родство душ, каким бы пафосным это кому-то ни казалось - это, видимо, многим неведомо... Все сводится исключительно к тому, что ниже пояса - что свидетельствует о сексуальной озабоченности как раз тех, кто так рассуждает, а вовсе не тех, о ком они рассуждают.