Общество

Чьи системы ПВО стоят в Иране?

Саша Набока
Разные. До 1979 года Иран закупал оружие преимущественно в США, Великобритании, Франции. С того времени остались, например, истребители Ф-14, Ф-4, Ф-5 (говорят, часть еще летает), ЗРК "Рапира", "Тайгеркэт", "Хоук". Непроясненным остается вопрос с запчастями и боеприпасами для всего этого добра (так как оно активно использовалось в войну 1979-1989 года с Ираком). Начиная с 1979 года Иран переключается в смысле покупок оружия на СССР (хотя отдельные представители администрации США продолжали какое-то время поставлять оружие в Иран, смотри так называемое дело "Иран-контрас"). В 1980-ее годы закуплены ЗРК С-75, С-200, "Тор", ПЗРК "Стрела". В 1991 году Иран получает неожиданное пополнение своего воздушного флота: иракские самолеты, спасаясь от американцев, массово перелетают на иранские аэродромы. Иранские ВВС получают МиГ-29, Су-24, Су-25, Мираж Ф-1. В 1990-2000-ее году Иран продолжает закупки в КНР (китайская копия ЗРК "Кроталь"), но ставка теперь делается на собственное производство. Освоено производство копии ЗРК С-200, американского "Хока", модернизируется С-75. Параллельно начинается экспериментальное производство собственных боевых самолетов (но довольно скромных по ТТХ). А вот беспилотников разработали довольно много. В 2010-2020 в РФ закупается С-300 и налаживается пиратское производство его копий. Так же закуплен "Панцирь" но о производстве его копий пока не слышно. Таким образом ПВО Ирана (как ЗРК так и истребители) - пестрая смесь самой разной техники иностранного и своего производства, как правило малосерийной, устаревшей и лишенной запчастей. Общее число ЗРК поставленных в Иран а так же произведенных в Иране можно оценить в 1000 штук. Скорее всего боеспособны не больше половины. К этому следует добавить несколько тысяч ПЗРК (почти бесполезных в современных условиях, кроме этого наверняка большая их часть либо поставлена различным группировкам, либо расстреляна собственными силами). Если говорить о перспективах возможного противостояния с авиацией США или НАТО: конечно весь этот хлам будет подавлен в какие-то более-менее короткие сроки. У иранцев очень мало истребителей ПВО, а огнем с земли еще ни разу за всю историю не удавалось сорвать стратегическую операцию крупного авиационного соединения.
Максим Вихорев
Лучший ответ
советские.... и как мы видим, отлично работают.... а насчет сбитого самолета, убивает не оружие, а человек.... так что, если обезьяне дать гранату, не надо винить производителя гранат....
Wawan Иной Скорость взлета пассажирских самолетов:
Boeing 737 – 220 км/ч. 1

А военные бомбардировщики, кроме того, что сильно меньше, так еще и летают по несколько тысяч километров в час. Короче нашли на чем проверить работоспособность молодцы.
советские
Азамат Панбаев
иранские
Sh@hzod Ufc
В смысле производства? Наши
Саша Набока Весело, сбивают все что хотят самолет перепутали с ракетой.
российские