Общество

Почему в Рф нет фактически среднего класса?

Andranik Mihranyan
У нас те, кого можно причислить к среднему классу, как А и Б, сидят на трубе... Чтобы он возник, нужна нормально работающая экономика... А у нас весь бизнес, по сути, криминальный... Всех "олигархов" можно смело отправлять осваивать Колыму, с конфискацией "нажитого непосильным трудом"...Мелочь-вроде фермеров и парикмахеров, задавили налогами...)
Алёна Шахворостова
Лучший ответ
он не нужен сегодня. есть рабы и феодалы.
Это класс нелоялен к власти, поэтому его развитие признано нецелесообразным .
Андрей Табор
А кому он нужен?? Лишняя головная боль руководству от полуголодных нищих людей!
Фактически он есть, ты его не видишь из-за того, что бедноты много.
Тина Енина
Andranik Mihranyan А что Вы видите, если даже новый премьер сказал что его нет?
Ну он весь в кремле или на крупных гос должностях.... Ельцин дал людям Путин взял мол не готовы ещё ...
обычно опора власти -средний класс-но если нищие правильно голосукют зачем нужен средний
Олеся Рабчук
Andranik Mihranyan Интересная мысль, даже оригинальная
Его сейчас нигде нет в мире.
После развала Советского Союза страх пропал.
Andranik Mihranyan Во всех развитых странах он есть и занимает большую или даже основную часть населения
у нас в городе средний класс 20% населения. -вполне есть
Артем Полтавец
Нет экономических предпосылок...
потому что сейчас не 2000-е года. был бы уровень жизни как в середине нулевых - он бы был!
Михаил Ларин
Потому что в России процветает современное Рабство, где под видом государства выступает кучка жидов олигархов, и все законы направлены на обнищание народа и набивание карманов этими гнидами
Задушили налогами средний класс...
Маленький частный пример, но показательный:
Любитель цифровизации, бывший глава ФНС Мишустин, обязал иметь у уличных торговцев кассовые аппараты, не считая самих налогов и поборов на местах местным чиновничеством... И это при наших морозах зимой! А далее по списку, всего понемножку "оптимизации" и голому на рубашку не хватает, а не то чтобы называть себя средним классом). По этому 90е были раем в этом отношении.. А откуда же брать денег в казну, без прогрессивного налога? У среднего класса, вестимо, да ещё всех под единый налог, и торговцев носками, и торговцев шубами... Оптимизация по российски). Про идеи определить домохозяек и онанистов в самозанятые говорить не буду, но как показатель бардака в головах и нищеты помянуть можно).
Анна Попова
Потому что есть только либо богатые либо нищие. 20 млн человек живут за чертой бедности в стране, и это только за чертой бедности, а сколько таких, кто просто живёт бедно, я думаю таких много. Рабочих мест мало, зарплаты и пенсии низкие, а 90% нац. богаств страны принадлежит 5% богатых элит.
Ivan Kurts
Есть. Есть олигархи - это богатые . Средний класс - бедные. И нищие.
Елена Бурнина
Не было , нет , и не будет , это заговор против тебя
Ева Жукова