Общество

Коллега старше меня сказал такую вещь: в 2000 году было лучше, чем сейчас. Он прав или нет?

Он 1982 года рождения. А мне в 2000-м 11 лет было, помню детскими мозгами, ни о чем судить не могу. Помню, что когда встречали тот новый год, соседка плакала и смеялась одновременно - первый раз увидела, как взрослый человек бьется в истерике. И что война в чечне была и теракты. и что люди ходили еще одеты как: что дома валялось - то и одели (в середине 00-х такое даже на дачу не одевали). и еще что такое говорили: все компьютеры вырубятся навсегда, и настанет конец света, все люди умрут или сойдут с ума... И что в 2000-м у нас вдруг резко стало чисто на улицах.
А что, что-то конкретное тогда могло быть лучше, чем сейчас? Неужели он прав?
Мне, например, 1990-е больше нравятся как девочке-домоседке, интересный телек, газеты, новые вкусные сладости и большие куриные ножки ну и в подростковом возрасте газета "Новый Наблюдатель", фольксваген-пассат 1983-го года, появившийся в семье. А 2000-й не нравится из-за универа и отношений, которые были, на экономику мне точно наплевать было. С услугами ЖКХ точно легче было и льготы были.
Людмила Здоровикова
Лучший ответ
Ангелина Суденкова Да, по ТВ тогда были супер-интересные передачи для детей))))
Один "Звёздный час" и "Джунгли зовут" чего стоили... эх...
...может в 2000 ему девушки чаще давали...
уточняйте у своего "коллеги"...
Сергей Тицкий
Ему наверное было лучше, а мне например - хуже. Оба мы правы.
Maria Zhigunova
Прав...
раньше и солнце - теплей
и трава - зеленей
и мы - молодей.
Так вы бы сразу и попросили прояснить его мысль.
Сергей Хижняк
Конечно лучше. Тогда не было все так за монополизировали и можно было трудом на себя заработать. Сейчас все захватили сетевики и монополисты, платят своим рабочим копейки. Задавили всех прочих.
Само заипись было с середины и до конца 2000-ых. У населения денег было валом, сметали не глядя любой товар с полок. А в начале не совсем фонтан был.
Fahritdin Ismailov
Арман Толеутаев 2004 - это да, это муррр, а уж 2005 - вообще самый лучший год, какой только может быть))
Алексей Бондарь А что 2000 уже всё, конец?
Канеш, он прав. В 2000 году ему было восемнадцать лет, парень в полном расцвете сил, пьянки-гулянки. А сейчас ему сорокет, дома жена-баклуша, трое орущих детей и проперженный диван. Куча болячек, плавно переходящих в хронические. Впереди-такое же уныние без шанса что-либо изменить.

Так что.. Совершенно верно. В 2000 было лучше. С одним мааааленьким уточнением.. ЕМУ было лучше. А не всем))
Grigori Koveshnikov
Адилет Ражапов аааа.... вы меня опередили
В 90-е было намного лучше чем сейчас, денег хватало на всё, ЖКХ - копейки, зарплаты в $200 хватало на вполне приличную жизнь.
Ната Лья
Арман Толеутаев ничего себе! а меня родители вынуждены были в детдом отдать, в 94 году. полтора года там пробыла, потом обратно забрали, отец охранником стал работать на стоянке. у него с 2000 работа хорошая была. а у мамы с 2001.
В 2000 году ему было 18 и он был полон планов и амбиций, а сейчас он старый лузер с кризисом среднего возраста. Вот и весь ответ.
Конечно, тогда было лучше. Тогда у людей была надежда. А сейчас, есть только безысходность и понимание того, что впереди будет ещё хуже.
Твой коллега прав. В 2000-ом году был рост производства и надежда, что РФ будет развиваться. Сейчас нет роста производства и никаких надежд на улучшение жизни населения.
Валера Митляев заткнись лучше, идиот
В 90 е было лудше чем сейчас честней
Средняя заработная плата выросла в 22 раза — с 2223 руб (2000) до 49348 рублей (2019).
МРОТ вырос в 136 раз — с 83 руб (2000) до 11280 руб (2019).
Средняя пенсия выросла в 19 раз — с 823 руб (2000) до 15495 рублей (2019).
Рубль обесценился в 2 раза - с 28 руб за доллар (2000) до 62 рублей за доллар (2019).
ВВП России повышен в разы — номинальный ВВП в 8,4 раза (с $0,19 до 1,60 трлн долларов), ВВП по ППС в 3,8 раза (с $1 до 3,8 трлн).
Снижение инфляции в 12,5 раз — с 36,5 % до 2,9 %.

С 1999 года доходы бюджета выросли на порядок: нефтегазовые доходы выросли в 40 раз, доходы от других секторов экономики — в 7,5 раз. Даже если представить себе фантастический сценарий, при котором вдруг все нефтегазовые доходы бюджета пропадут, то оставшиеся ненефтяные доходы будут в 6 раз превышать весь бюджет 1999 года. Даже если учесть долларовую инфляцию, всё равно ненефтяной будет в разы больше бюджета-1999.
Ruslan Gerliani
Виктория Башкирова А теперь напиши во сколько раз выросли цены!!!
Если у коллеги, спустя 20 лет-климакс приключился и больше, уже не.... тянет, то, как гритца-он по-своему прав и его, даже понять можно.
Ебанько твой коллега.
Да, в 2000-м году было лучше, чем сейчас.
Тогда жизнь шла в гору, страна развивалась.

А сейчас все сидят под задницей у ботокса,
который думает только о том, как бы вытряхнуть из людей побольше налогов
и как бы ему усидеть на троне до гробовой доски.

И развития-то теперь никакого нет,
в регионах инфрастуктура ветшает,
и никакие точечные перерезания ленточек этого не меняют.

Для того, чтобы жизнь снова стала улучшаться,
нужна одна простая вещь: чтобы родное государство чутка охолонуло
и перестало лезть своими руками во все места;
чтобы налоги были снижены, чтобы больше денег оставалось у граждан на руках. Чтобы вместо госкорпораций, управляемых друзьями ботокса по шашлыкам молодости, были стимулы для развития частных компаний.

Да и много чего ещё.

В 2000-м попы были ещё не очень буйными, не позволяли себе врываться куда-то и что-то бесконечно запрещать. Людей, стоящих на улице с плакатами против президента, не избивали "космонавты" в бронежилетах.

Какие-то странные люди с гражданством Великобритании и с недвижимостью в Италии не учили нас с экранов ТВ тому, как "правильно любить Родину" и как надо ненавидеть весь окружающий мир (кроме Ирана, Сирии и Венесэлы, разумеется; их надо любить).

В Госдуме работали люди с юридическим и экономическим образованием, а не прыгуньи с шестом, не боксёры и не фигуристки-гимнастки.

А денег, да, денег в бюджете в 2000-м году было на порядок меньше, чем сейчас. Только вот и не стоила нефть тогда ни 120, ни 60 долларов.
Не прав, тогда вообще ад был, не платили задерживали зарплату ну ежели конечно работа была.
Xolis Ommabop Gazeta
2000 были лучше, поверь
Арман Толеутаев про середину и конец нулевых я и сама это понимаю. а там сказано было конкретно про 2000 год.