Общество

В чём смысл подвига закрыть амбразуру грудью? Непонятно.

Если амбразура дота располагалась прямо у земли, то тело лежащее напротив амбразуры не позволяло стрелять из пулемета, перекрывая весь обзор. При этом оттолкнуть его рукам, на большое расстояние, или убрать в сторону невозможно. это можно сделать лишь какими либо длинными палками, что очень долго, либо затащить труп в амбразуру дота, что опять же долго.

на фото дзот который закрыл Матросов. Видно что амбразура у самой земли и узкая, тело лежащее перед ним перекрывало бы обзор и не давала пулемету возможность стрелять, а затащить его в такую узкую щель довольно сложно.
Анюта Заболотских
Лучший ответ
Елена Ли Вот это объяснение выглядит правдоподобно
Ради счастья ковальчуков и ротенбергов.
Армянское радио отвечает:

Чтобы твои товарищи по оружию прошли дальше к Победе еще 100 метров.
..
.очаровашка .
Видишь ли ..по немецким стандартам цель дота делалась 3 метра ( для полного обстрела ) и если у тебя грудь шириной 3 метра --разве это не причина обьявить тебя героем ?
такие нужны генералам, чтоб задницу прикрыть
Именно грудью?
Чтоб скорее помереть.
Если через всё тело- больно будет
А обе груди шо, не лезут?
тем чтоб стена в доте больше метра и закрыв телом окно амбразуры эт о дает возможность другим солдатам подползти ближе и забросать его гранатами
Я не раз ловил себя на мысли, что не в состоянии постичь как люди осилили ту войну и ту махину. На этом и играют сволочи типа Солженицыных и Суворовых, что нам не понять величия и трагедии того времени, тех руководителей, тех рядовых фронта и тружеников тыла.
Реально Матросов должен был уничтожить огневую точку гранатой. Но промазал и что-то там сделал чтобы задержать немцев другим способом.
То что он лег на пулемет со скорострельностью 25 выстрелов в секунду и своим телом его закрыл - это конечно бред. Он же бьет как отбойник и за секунды отбросит тело назад. Явно он задержал фашистов другим способом. Он совершил подвиг и достоин звания героя. Но вот явно не так он это сделал как описывают.
Мария Т.
тупым и помрёшь !
Смысл совершить подвиг, спасти, пожертвовать собой ради блага других
Бадма Ринчинов
Глупость и... и гололед.
Даёт перерыв в несколько секунд, чтобы смогли подбежать ближе остальные.