Общество

Подвиг Матросова помните? Он был на самом деле? Что б прикрыть собой амбразуру нужно до нее еще добраться

Юра Копытко
Юра Копытко
58 646
Шакирьян Матросов
Из всех героических мифов, возникших во время Великой Отечественной войны, ближе других к тому, что было на самом деле, вероятно, история Александра Матросова. Он действительно погиб в феврале 1943 года (правда, не 23-го, в день рождения Советской Армии, а 27-го. Ну что поделаешь – не подгадал) при штурме деревни Чернушки в окрестностях Пскова, сумев ценой жизни обезвредить на время неприятельский дзот. Конечно, грудью на амбразуру он не бросался, потому что это было совершенно бессмысленно: пулеметная очередь, разбивающая в щепы толстую доску, вмиг превратила бы человеческое тело в кровавый фарш и отбросила бы от амбразуры.

Кроме того, звали героя не Александр Матросов, а Шакирьян Мухамедьянов. Он был башкир, родившийся в 1924 году в деревне Кунакбаево и сам присвоивший себе русское имя, когда беспризорником попал в детприемник. У беспризорников были свои неписаные законы, согласно которым «националы» вытеснялись из русской среды. Шакирьян был неравнодушен к флоту, носил матроску и бескозырку, что, видимо, повлияло на выбор фамилии. В Ивановской режимной колонии его называли Шурик-Шакирьян, Шурик-Матрогон и Шурик-Машинист. Последнюю кличку он получил не то за страсть к побегам, не то за то, что его самого часто посылали на вокзалы ловить сбежавших колонистов – на эту тему существуют различные версии. Башкирские историки, открывшие в Мухамедьянове нового национального героя, собрали множество сведений о нем. Так, в памяти кого-то из бывших обитателей колонии сохранилось, что он здорово играл на гитаре и лихо отбивал чечетку. После окончания школы в колонии его отправили в Куйбышев на вагоноремонтный завод, но работа в цеху была ему не по нраву, и Матросов сбегает оттуда. В 1940 году его привлекли к суду за беспаспортное проживание в Саратове и впаяли два года. Срок Шакирьян отмотал от звонка до звонка в Уфимской исправительно-трудовой колонии. Оттуда он попал в Краснохолмское военно-пехотное училище, а по его окончании – в 91-ю Тихоокеанскую морскую бригаду имени Сталина. (А не в штрафбат, как утверждает альтернативная официальной народная легенда. Блатной налет придавал обаяние образу героя. ) Уже через 2 дня после зачисления Матросова в морскую бригаду состоялся бой за Чернушки, в котором он совершил свой знаменитый подвиг.

http://www.maximonline.ru/maximarticles/bestof/289592/article.html
Никита Иванов
Никита Иванов
4 297
Лучший ответ
ну так он и сделал это
МК
Максим К
90 711
А я думаю если бы он знал что после его смерти такая гадость как ты жить будет- не стал бы жизнь тратить!
Добирались до амбразур, жизнь свою ради боевых товарищей отдовали, прикрывая их своим телом, и до берлина всеже дошли.
матросов герой
Vova Shinkarenko
Vova Shinkarenko
24 232
Я тоже всегда недоумевал почему надо было именно грудью. Сейчас у меня другое представление. Во первых уже двоих посылали уничтожить взвод - не смогли. В атаках гибли солдаты - друзья, товарищи. Во -вторых он уже израсходовал свои гранаты, а возвращаться назад - расстрел. Если уж умирать, то так. Это может на несколько минут задержало Дот, но этих минут было достаточно для удачной атаки. На войне другие ценности человеческой жизни и смерти. Всё равно жаль что погиб.
да был такой Александр Матросов. сам погибЮнотем самым спасмногие другие жизни
Екатерина Андронова его бы просто отбросило от амбразуры пулями
А как Маресьев когда грохнулся с раздробленных ног унты снял, потом надел, медведя из пистика завалил, и когда полз к своим траву ел. А чего ж не медвежатину?
Если уж так близко подобрался и нет гранат.. .
Ну кинул бы в глаза пулемччику песком и все дела. И звизда героя есть! И сам живой.
Ayten Musaeva
Ayten Musaeva
2 375
*аккамеш Дуйсенбаева Сидя за компом хорошо быть героем.
*аккамеш Дуйсенбаева Я типо тут не геройствую.
*аккамеш Дуйсенбаева Царство небесное воинам всех сран погибщим во второй мировой войне.

Похожие вопросы