Общество

Из-за чего СССР разорвал отношения между Китаем и Израилем?

Как СССР поссорился с Китаем и Израилем?
Евреи просто быстро поняли, что идеи коммунизма - это идеи сумасшедших и утопистов. А вот Китай с помощью коллективизации и лысенковщины какое то время пытался поступать, как это делали в СССР. В результате таких вот экспериментов в Китае начался "Великий китайский голод", итогом же этого стали десятки миллионов погибших людей. И вот после этого в Поднебесной и стали многое понимать.
Ну а далее китайские коммунисты начали процесс отвязки марксистско-ленинской идеологии от экономики с середины 70-х годов, после смерти Мао Цзе-дуна и окончания террора "культурной революции".
Заметьте, что террор был сильный. Террором пытались заставить работать экономику. Не получилось. Поэтому Дэн Сяо-пин и провозгласил свой тезис о том, что идеология - это одно, а экономика должна развиваться по своим законам. Как-то так. Смысл понятен. И постепенно пошёл демонтаж классической плановой социалистической экономики, основанной на классический идеях Маркса-Ленина-Сталина. Далее подключился Запад, который во многом и стоит за нынешней успешностью Китая на мировой арене сегодняшних дней.
Перизат Жанабекова
Лучший ответ
Алла Зенина Брехня! Именно евреи и воплотили подобие коммунизма в своих кибуцах.
Причины ссср с этими странами были разные. Так китайцы решили, что СССР в лице троцкиста Хрущёва предал идеи Ленина-Сталина-то есть причина идеологическая. А с Израилем причина чисто подлючая и продажная. Чтоб её понять, нужно представить себя на месте Сталина, который непосредственно участвовал в создании Израиля в 1948году. Только что кончилась война, во время которой ни одна страна европы и США не приняли евреев, а Израиль всё забыл, лёг под США и начал подрывную деятельность под СССР. Ну и что должен был делать Сталин? https://history.wikireading.ru/134764
Алла Зенина