Общество

Называть прошлое своего Отечества "совком" - это и есть плевок в прошлое. Лично мне это режет слух и вспоминается

крылатая фраза : "Кто плюёт в свой прошлое, у того нет будущего"
Почему у французов этого нет и они столетиями не меняют свои праздники?
И почему это слово так ласкает слух либералам всех мастей?
Елена Гришнева
Поэт — венец природы, бог.
Не оскандалиться и мне бы,
Лежу на крыше, шлю плевок
В астрономическое небо.

Где звезд сверкает череда,
Летит плевок мой, как ракета...
Родится новая звезда
По имени «Плевок поэта»

Взлет бы рассчитан, точен, крут.
Казалось, будет все в порядке,
Но через несколько минут
В плевке возникли неполадки.

Небесных не достигнув тел,
Сойдя с орбиты, очевидно,
Плевок обратно прилетел,
На место старта, что обидно...

Утерся... Размышлений нить
Трагично рвется... Ум мой скован.
А главное, кого винить
За то, что я лежу оплеван?!

Александр Иванов.
Дмитрий Ляпкин
Лучший ответ
Елена Гришнева Браво, спасибо за ответ.
Тоже этого не понимаю, тех так кто презрительно называет СССР... мертвого льва может лягнуть любой ишак...
Наталья Н.
Юрий Табачников Не слова совок появилась еще в советские времена уже тогда люди разделяли себя на нормальных и совок
моральные уроды придумали это слово
Murat Auelbek
Чушь. Есть СССР с достижениями и героями, а есть его составляющая - совок, с тупой пропагандой и унижением народа очередями и уравниловкой на работе. И то и другое надо помнить. А пустоголовые воспеватели мне так же противны, как пустоголовые хулители.
Елена Гришнева Если ВСЁ было, почему совок, а не СССР
Dima @@@@@@ Уравниловка процветала на тёплых местах. В основном 40% ФЗП отчислялось в Премиальный фонд и выдавалось по результатам труда. Я уже не говорю о премировании по результатам года, там ваапще бездельники пролетали.
Да мало ли. Сейчас мало кто думает о словах, а про говноблогеров нечего говорить. Они говорят все, лижбы выделиться, привлечь внимание, ради хайпа, лайков и прочих благ.
А как надо называть, совдепия? )
Елена Гришнева А как ты Израиль называешь или США?
всё относительно. если человек работал в райкоме и имел все блага цивилизации, то для него ссср это великое прошлое, а если человек за копейки вкалывал на заводе, то для него прошлое- совок. сколько людей, столько и мнений
Елена Гришнева Мой дед проработал всю жизнь на заводе.
Инженер по мере роста - 100-180 р.
Начальник отдела - 300р
Главный инженер - 600 р.
Рабочие на прецизионных станках - 400 р.
Какие же это копейки, если ЖКХ несколько руб, социалка бесплатная, билет от Москвы до Питера -8-12 р. Отдых на море за счёт профсоюза, мясо несколько руб за кг, молоко 16 копеек за 0,5 л. билеты на транспорт от 3 до 5 копеек... и т. д.
Если французы в жoпy* ебyтьcя и нам что-ли надо (*мужики)
Sem Toktobekov
Совок это не всё прошлое.
недавно узнал, в 1955 году было принято решение о строительстве космодрома . А в 1962 уже полетел Гагарин.
а вот материться и расталкивать женщин локтями-это совок.

Расталкивать локтями сейчас перестали-по причине отсутствия очередей,
а
Софья Велес
Елена Гришнева Глубокая мысль )))
Совок, савдеповские времена... да это было то всего лет 30 назад, что очень мало. Ну не нравится вам, значит не обращайте внимания. Какая разница? Всех не переделать
Елена Гришнева А если Вашу сестру, жену или мать назовут презрительно? Родина для меня -это мать.
РФ Фейковая структура на территории СССР, не имеющая своей валюты, границ и своих граждан. Население РСФСР от своего гражданства не отказалось и гражданство РФ не приняло.
70 лет - это ничто в масштабах истории. Это даже не миг.