Общество

Откуда пошел стереотип о жадности евреев?

Сложно сказать откуда берутся мифы о евреях. "Жадность" возможно от того что в средневековье как в христианской так и мусульманской цивилизаций было очень мало грамотных людей, а евреи были грамотные и знали арифметику - поэтому евреев часто брали на работу в области бухгалтерского учёта, юриспруденции и финансов. К подобным людям всегда много ненависти с разных сторон.
Восприятие того, что евреи более распространены в определённых видах занятости или в определённых профессиях и стало мишенью антисемитских настроений.
Виктор Пунько
Лучший ответ
От зависти Не евреев .
Ира Ира
Это щедрый, до чужих денег, народ
Дюша Kasimov
Разве не сами евреи пишут в своей истории о том, что неоднократно продавали и предавали своего бога, поклоняясь "золотому тельцу" и несчастный Моисей, следуя заветам этого бога, водил евреев 40 лет по пустыне в надежде, что вымрет поколение жадных сребролюбцев, а новое поколение станет соблюдать заповеди бога ...Ошибся несчастный . Попроси у еврея два рубля в залог, останешься без денег, топора и штанов и будешь ещё четыре рубля должен ...
Nurazizbek Akilbaev
Vladimir Khegay Сколько я помогал знакомым неевреям деньгами, половина не вернули даже часть. Причем давал коллегам, соседям. И, конечно, не под проценты. Поэтому не надо про Моисея рассказывать. Русские не меньше евреев и жадны и щедры, и сволочи и порядочные.
Из-за христианской истории об Иуде, продавшем Иисуса за 30 серебреников. На самом деле, они такие же как все. Но ненависть к кому-то очень полезна для самооценки. Поэтому, все мифы о евреях - их жадности, хитрости, уме и т. д. - из-за комплекса собственной неполноценности тех, кому по душе эти мифы
korry07
Анекдоты еврейские послушай, хотя бы от Игоря Губермана.
Ludmila Koverzneva
Nasty Girl Не знаю, знаю только что за копейку удавятся ( личный опыт)
Алексей .-.-.-.-.-. Каждый день слышу, даже в Израиле.
так почитай пословицы и поговорки про евреев из словаря Даля
из их поведения, не?
A*
Alla *
Михаил Моргун Чем поведение евреев отличается от поведения представителей иных этносов ?
наверно из анекдотов ))
Avazi Mirzo
От них самих. Все шинкари, откупщики, менялы - это кто?! -Наверное африканцы!
Михаил Моргун Сам лично проверял или на заборе прочитал ?
Михаил Моргун Т. е. ты это у СоЛЖЕницена прочитал ?
Кстати не подскажешь ли цитату ? -http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/200let.txt

Часть 2 - http://book-online.com.ua/read.php?book=4638

Жду цитаты.
Михаил Моргун Т. е. ты прозвиздел. Поэтому повторяю вопрос - сам придумал или на заборе прочитал ?
Это не стереотип)
Ну тут дело в том, что евреи единственная нация на земле которой деньги действительно приносят счастье и на этом факте дальше развилось мнение, что евреи жадные, хотя это совсем не так, просто они не очень любят делиться счастьем с другими.
Rito4Ka Panchenko
Я однажды зарегалась на еврейском сайте (интересовали некоторые аспекты иудаизма), так они сами в рассылках рассылают анекдоты про свою жадность :)
Алексей .-.-.-.-.-. Сын еврей тоже шутит подобные шутки :)
Марина Пушкова Это всё антисемитские сказки . Не одного примера ЖИВОГО, всё вдолблено в гены вековой НЕНАВИСТЬЮ к ВЕЛИКОМУ и НЕСЧАСТНОМУ народу численность которого 0,15 % от общего населения Земли, который дал человечеству столько ГЕНИЕВ во всех областях НАУКИ и ИСКУССТВА, сколько не дали ВСЕ национальности МИРА вместе взятые .
У меня есть друзья евреи, прекрасные, отзывчивые, добрейшие люди. Откуда появились легенды о жадности евреев ...ЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ ЕВРЕЕВ, ВСЁ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ.
НЕ БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ СО ЗВЕРИНЫМ ОСКАЛОМ.
если в кране нет воды ...
Виталий Столар воду выпил Путин - либеральный штамп!
Vladimir Khegay если в кране нет воды, значит не налили ее туды.
У ШОТЛАНДЦЕВ ТОЖЕ ОН ЕСТЬ
Belova.v.v
в к/ф Тарас бульба это показано
от слова Жыды, так оно и закреплось с однокоренным словом жадность, так как они в основном только они и занимались торговлей, ничего просто так людям не давали, а только за деньги. В отличии от многих они ВСЕГДА не бескорыстны
из. древностей. седых