Общество

ЧЕМ человек ОТЛИЧАЕТСЯ от животного? Какие главные ЦЕЛИ человека и ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ?

Во многих смыслах немногим. Вот читал не так давно.
Приобретенная беспомощность (1966 год)
В 1966 году психологи Марк Селигман и Стив Майер провели серию экспериментов на собаках. Животных поместили в клетки, предварительно разделив на три группы. Контрольную группу через какое-то время отпустили, не причинив никакого вреда, вторую группу животных подвергали повторяющимся ударам тока, которые можно было прекратить нажатием рычага изнутри, а животных их третьей группы подвергали внезапным ударам тока, которые никак нельзя было предотвратить.
В результате у собак выработалась так называемая "приобретенная беспомощность" – реакция на неприятные раздражители, основанная на убежденности в беспомощности перед окружающим миром. Вскоре у животных начали появляться признаки клинической депрессии. Через некоторое время собак из третьей группы выпустили из клеток и посадили в открытые вольеры, из которых легко можно было убежать. Собак вновь подвергли воздействию электрического тока, однако ни одна из них даже не подумала о бегстве. Вместо этого они пассивно реагировали на боль, воспринимая ее как нечто неизбежное. Собаки усвоили для себя из предыдущего негативного опыта, что бегство невозможно и больше не предпринимали никаких попыток выскочить из клетки.
Ученые предположили, что человеческая реакция на стресс во многом напоминает собачью: люди становятся беспомощными после нескольких неудач, следующих одна за другой. Неясно только, стоил ли такой банальный вывод страданий несчастных животных.

Думаю, что важнее сейчас, чем становиться ближе к Природе, беречь её,учиться понимать, черпать положительную энергию и творить полезное и прекрасное, становиться человечнее и добрее, совершенствоваться-цели нет. Отсюда и все подцели.
Елена Щикатурова
Лучший ответ
Ни одно животное не делает того, что ему вредно...)) )

А про цели я не знаю... По моему этого никто не знает...)))
Elena Klochkova
Человек руководствуется чувствами, животное инстинктами.
человек не может остановиться все хапает и хапает
а животный мир берет только что нужно для жизни
О! давненько вас не видел! ..отличается - отсутствием хвоста ...а цели у них одинаковые, еда, секс, развлечения
Алексей Токарев Привет ,Антон!
Человек хуже животного. потому что получает удовольствие от убийства и унижения другого человека. .

Цели разные.... не космополитичные...
главная цель человечества - сохранение себя, как биологического вида...)
я думаю духовные цели, у животных нет веры вот именно этим мы и отличаемся от братьев наших меньших, вера в духовность в дух, в Бога присуще только человеку, человек прежде всего стремиться познать свою сущьность а животные живуть по инстинкту
хотением познать кем он является и для какой цели.
инхо: главная цель - достичь высшего разума
Предполагается, что человек должен быть разумней животного. Но порой думаешь, что животные больше понимают, чем люди
Культурой. Хотя в последнее время что-то её не видно -> отсюда вывод: человек и животное - одно и то же. А с точки зрения многих илософов - наивысшей целью человека, является постижение любви, и её отдача.
Денис Стихин
У человечества нет целей. Им движут алчность и властолюбие. Цели могут быть только у целовека. каждый сам должен ответить - себе самому- чем он отличен от животного.