Общество
Почему после колоссальных разгромов Ссср 1941 лет смогли победить Германию?
Люди любили свою страну, бились за неё. Печально, что сейчас это молодёжь трудно понимает.
Андрей Степанов
А в годы войн и лихолетий наш народ всегда объединяется - "И кто с мечом к нам придёт, тот от него и погибнет! "
Судя по немецким мемуарам, русские для них в войне явились подлинным кошмаром, которого они даже представить себе не могли в страшных снах.
Потому что в Германии было ресурсов только на пол-года войны.
Они не успели. Застряли под Москвой и стало понятно, что им крышка.
• Огромная протяжённость фронта более 2000 км рушила всю логистику немецких армий и подвоз боеприпасов и ГСМ.
• Вторая линия обороны на глубине 300 - 500 км после границы, внутри СССР полностью порушила немецкие планы быстрого продвижения танковых клиньев.
• Эвакуация промышленности - такого Гитлер никак не мог ожидать и не планировал - никогда такого не было, что бы у него из под носа вывозились целые заводы и фабрики.
В Европе такого просто НЕ могло происходить.
• Советские рабочие не хотели работать на фашистов в большинстве своём, а в кап. странах рабочим всё равно на кого работать - на немцев даже лучше было. .
Чехи и французы прекрасно трудились и поляки то же, особенно полякам нравилось работать на Гитлера.
ТАКИМ образом, уже в начале 1942 года было понятно, что военная авантюра Гитлера в СССР провалилась и война приняла совсем другой характер.
До 1943 года Гитлеровцы ещё пытались проводить контрнаступательные операции на позиции превосходящих их по численности Советских войск.
Однако после 43 года вынуждены были вести только оборонительные бои, несли потери и отступали.
Красная Армия 2/3 времени войны вела наступательные бои, поэтому потери в три раза больше чем у Германии.
Потери наступающей стороны всегда при атаке в 3 - 5 раз больше чем у обороняющихся сил противника.
союзники появились..
спасибо Сталину, подготовил страну к войне, настроил заводов и фабрик способных выпускать продукцию на уровне мировых стандартов
Тамара Наливка
Нарком тяжелой промышленности Орджоникидзе тогда чем занимался, если Сталин строил?
Благодаря не виданной помощи США и Британии... без неё бы СССР рухнул бы скорее всего уже к весне 42-го
Tatarin Tatarin
Это поэтому США с Англией вступили в войну только в 1944 году?
Канназар Жусупалиев
Не стоит забывать, что американцы с не меньшим энтузиазмом помогали и немцам... ну не так явно конечно.))))
Анна Попова
Помогать не щадя живота своего это одна история, а воевать не щадя своей жизни совсем другая... погибать за вашу свободу мы не хотели... но вся наша промышленность работала на то что бы вы выстояли...
Василий Лагода
До 1943 года поставки по ленд-лизу были минимальными. Поставки помогли наступать и разгромить нацистов, но выстоял СССР самостоятельно.
Больший материальный и мобилизационный ресурс
СССР создавал дивизии быстрее и больше, чем Вермахт их успевал "переламывать". В конце-концов Вермахт "застрял", план Барбаросса был сорван, а СССР договорился с США и Великобританией о союзе против нацистов.
Результат известен - нацистов уничтожили с двух сторон - в Запада и с Востока.
Несколько факторов. Германия не была готова к продолжительной войне. Германия рассчитывала на помощь Великобритании и США, но Сталин сделал англосаксов не врагами, а типа союзниками. Потери в первый год войны были вследствие заговора военного командования СССР, но Сталин переиграл маршалов и генералов и, подготовив Сталинградскую битву, вынудил заговорщиков воевать за интересы СССР. Хотя некоторые маршалы с генералами всё равно понемногу гадили. И, конечно же, воля советского народа к победе вопреки предательству некоторых военачальников.
Сабина Рахимбекова
Кто из советских маршалов и генералов "понемногу гадил"?
Жайдар Убиев
Вообще-то на 22 июня 1941 года Англия находилась в состоянии войны нацистами.
Жайдар Убиев
Так как оттуда шли поставки нефти нацистам - https://ru.wikipedia.org/wiki/Германо-советское_торговое_соглашение_(1939)
Сталин видя что поражение следует за поражением, и если он ничего не предпримет скоро его будут возить в клетке по Берлину и показывать в цирке, вспомнил слова услышанные в семинарии "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее" И призвав в тот час Берию велел привести митрополитов для противопоставления фашисткому сатанизму, православной верой. После созванного собора и открытия Церквей красная армия перешла в контрнаступление закончившееся взятием Берлина.
воевали сынок за Родину и свободу