Если ещё больше девальвировать рубль, то и за $20 можно продавать, расходы и себестоимость же в рублях, а продажи в валюте.
Да и к тому же постепенно, нефтяные контракты выходят из долларовой зоны в расчёт по национальным валютам.
Это наносит ещё больший удар по нефтедоллару и экономике США как вероятному противнику и стране-агрессору.
При этом котировки могут быть в долларах, если так привычней всем и не вызывать ужас финансистов, а ОПЛАТА в иной валюте по текущему курсу..
Это как возможный вариант, конечно там то же есть возможности манипулирования ценой, но ОСНОВНАЯ политическая задача - это обрушение Нефте-долларовой схемы расчётов.
Основная задача которая может быть решена в начавшемся Мировом экономическом кризисе - это лишение доллара функции мировых денег и отказ от нефтедоллоровых контрактов по всему миру. Переход к оплате за нефть в любой валюте кроме доллара США.
Общество
Почему Россия не остановит продажу нефти за бесценок, ведь самая богатая страна?
Лена Дьякова
2020 год
По тому, что есть договора. Выполнение которых обязательно. И оплата по ним идёт не в нынешних ценах.
Чтобы рынки не терять
Иных источников доходов как от нефти и газа у кремля нету.
Камария Салыкбаева
уйню не пори ...добыча нефти всего лишь 39 % от всего экспорта
Нужно же добычу сланцевой нефти в США обанкротить
Алмаз Жееналиев
Пусть банкротят за свой счёт, а бесценок им никто не давал согласия ресурсы распродавать.
Ты хотел спросить, почему саудиты продают свою нефть за бесценок, вероятно
Нет.
Когда тебя спросят, то тебе и ответят...
Говорят, что им выгодно в любом случае.
Не хочет терять рынки, это очевидно. Например перед санкциями мы закупали много продуктов из за границы, сейчас сами делаем потихоньку. Если завтра санкции снимут, то не факт что мы будем закупать в тех же объёмах. Т. е они потеряли наш рынок, и вернуть за один раз его никак нельзя.
Мы 6е богатые!