Общество

Может ли кот заразиться от меня коронавирусом? Или животные им не болеют?

Шамиль Харисов
дано это будет котовирус
Сергей Копеев
Лучший ответ
может. его надо в клетке держать
А:
Алена :)
у нас с ними генетическая
несовместимость и барьер
Tatyana Zlobina
все должны сами самоизолироваться..))
Erkin Toktorov
Вообще, вирусы человека животным не передаются, у них какая-то своя видовая форма, но конкретно с коронавирусом таких исследований не проводилось..
В Гонконге у шпица больной коронавирусом женщины тоже обнаружили коронавирус, считалось, что его заразила хозяйка... вроде вылечили, а собачка все равно умерла.... Точно ученые еще ничего не могут объяснить, больше заняты людьми, но странности с животными тоже наблюдаются... В Ухани у больного англичанина тоже вдруг пёсик умер, но выяснять от чего не стали, решили, что от старости..
Болеют . У нас у соседки кот ещё в прошлом году короновирусом был болен . Контакты с другими животными запретили, человеку не передаётся сказали .
Алёнка )))
Может, но не сейчас...
нет Коронавирус — это семейство РНК-вирусов, которые поражают человека, других млекопитающих и птиц. Оно содержит 40 представителей, первый из которых был обнаружен сравнительно недавно — в 1965 году. Эти вирусы могут поражать дыхательную систему, ЖКТ и нервы. Наиболее распространенными и смертоносными считаются вирусы, поражающие дыхательные пути. Так, в 2013 году один из вирусов этого вида, получивший название «коронавирус ближневосточного респираторного синдрома» распространился по территории всей Азии, начиная с Саудовской Аравии и заканчивая Южной Кореей.

Новый коронавирус 2019-nCov относится к тому же семейству и очень похож по вызываемым симптомам и своему строению на коронавирус ближневосточного респираторного синдрома и коронавирус атипичной пневмонии.

Как и все вирусы, 2019-nCov состоит из вириона — внутренней части, которая, собственно и выполняет всю работу, — и капсида — оболочки вируса, которая позволяет ему прикрепляться к мембране клеток. Обычно вирусы этого семейства вызывают заболевания в легкой форме, но иногда у больного может развиться ТОРС — тяжелый острый респираторный синдром, который быстро приводит к смерти (не зря его еще прозвали «пурпурная смерть»).

Такие вирусы передаются фекально-оральным, воздушно-капельным и контактным путями и лечение от него чисто симптоматическое. Наиболе подвержены воздействию вируса пожилые и другие люди с ослабленным иммунитетом.