Общество

Кто зажимает правду о Великой Отечественной?

9 Мая страна отметит 75-летие Великой Победы. По телевизору покажут хронику взятия Рейхстага и расскажут про установку на его куполе Красного Знамени. Прозвучат имена Михаила Егорова и Мелитона Кантарии.

Так происходит уже много лет.

И, конечно, вряд ли кто-то из официальных лиц или телеведущих в этом году скажет, что первыми знаменосцами Победы были 19-летний рядовой Григорий Булатов и 20-летний лейтенант Рахимжан Кошкарбаев. Они прорвались в Рейхстаг и вывесили на нем красный стяг еще 30 апреля 1945 года, за 10 дней до официального окончания войны.

Их подвиг оказался не нужен советской истории, а сегодня — и истории России.
Дмитрий Зайцев
Правду о Великой Отечественной зажимают с даты перегоров Молотова в Берлине
Duka&guzi Naimanbaevi
Лучший ответ
Орест Плотнюк ;)))))

советская власть и Польшу поделила в угоду Гитлеру?
А хохлы говорили. что это они всех освободили и флаг повесили.
Верно, не одно знамя устанавливали, их несколько было...
Пак Яков
а что изменится? Егоров и Кантария-собирательный образ, а флаг тогда вывешивали много раз
Люда Троян
Дмитрий Зайцев Первыми были они!
Дружище, ставили много знамен, но не все были установлены официально. То есть, было несколько знамен, специально предназначенных для установки на Рейхстаг, и солдаты, за это ответственные. Только такие флаги, грубо говоря, засчитывались. А так как на купол знамя поставили Егоров и Кантария, то именно этот флаг и стал считаться официальным знаменем Победы. Соответственно, установщики именно этого знамени и стали считаться, так сказать, главными.
Nikolai Zalogin
Дмитрий Зайцев Егоров и Кантария - это постановка, а не бой.
если они сами без приказа бросились устанавливать флаг, то их должен ждать суд военного трибунала
Орест Плотнюк Твоя любезность не знает границ.
История управляется мифами, так людям проще. попробуйте узнать правду, например, об Александре Невском и битве на Чудском озере и будет неприятно удивлены.
Дмитрий Зайцев Знаю, что Александр Невский был предателем Руси, но орден его имени есть. )))))))))))
Это все знают. Но именно на Рейхстаге установил Егоров.
Если "зажимают правду", то ты откуда знаешь эти факты ?
У каждого полка был свой флаг. В ударной армии 3 дивизии, в дивизии 3 полка. А еще арт дивизионы, танкисты, летчики, разведка и тд и тп
Это все знают
Крис :3
Не было никакого флага, сначала архимандрит Илларион и карманник из Одессы Сёма, установили православный крест с хоругвями., обмотанные георгиевскими лентами. Но Сталину, это не понравилось и поэтому мы все узнали про Егорова и Кантария.
Андрей Носиков
про это знали. а вторых уже подбирали. и место где вывешен флаг подбирали, чтобы он смотрелся
Irina Martynova