Общество

Как половцы могли терзать Россию, если они были ее коренными жителями?

Гулим Искакова
После града издевательств, что нашим "великим гроссмейстерам" весь мир украдкой серит в штаны, решили всё свалить на кипчаков.
Aleksandr Popov
Лучший ответ
Примерно как Москва против Воронежа.
карту тогдашнюю открой жи
Это были огромные объединения разных народов, которые, действительно, осаждали Русь, начиная с X и до XIII века. То, что сказано об опустошении русских земель половцами и печенегами вполне правдиво. Печенеги были раньше половцев, и русские источники сохранили о них гораздо меньше сведений, чем о половцах. Но можно допустить, что в отношениях с ними дело не ограничивалось только осадой Киева 1036 года и другими конфликтами. Про половцев же точно известно, что русские князья не только жестоко воевали с ними, но и иногда вступали в регулярные союзы и договорные отношения.
Путин со своей бандой тоже коренные жители России. Так что, все возможно....
а куда делись половцы?
Гулим Искакова предки тюрок-кыпчак, татар, кумыков и пр.
они как нынешние либералы... которые тоже вроде коренные жители...
Не спорь с путиным. )))))))))
Половцы, печенеги - кочевники южных степей Русской равнины. И коренными жителями не были русских княжеств икиевской руси тоже
Гулим Искакова понятно, значит Путин за Киев заступился))
а монголы
Jurassic !";%:?
В учебника по истории сказано, что древнерусские князья ОБЪЕДИНЯЛИ Русь, захватывая земли, принадлежащие другим славянским, балтийским и финно-угорским народам. Так что ничего удивительного, что половцы, авары и печенеги, веками жившие на своих территориях, оказывается, терзали Русь, мирно навязывавшую христианство огнем и мечом и чисто по-соседски сжигавшую стоянки кочевников.
В начале XI века половецкие племена пришли из Заволжья в причерноморские степи, затем пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/38060773/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Русь а тогда она махонькая была
Natasha ;)
Ну так евреи пришли и освободили всех половцев от половцев)