Общество
Почему в советское гоняли евреев и они боялись свои фамилии называть ?
Скажу вам по секрету, что в советское время, посмотрите на титры фильмов, афиши театров, на авторов книжек, евреев не гоняли, а наоборот культивировали . Посмотрите, если не доверяете фамилиям, кто в советские времена были директорами магазинов, адвокатами, врачами, главными и не совсем главными в любом учреждении ...Признаюсь, что к мартеновским печам их не допускали, как впрочем и в угольные шахты - блатные там были места, только для русских ...А, вообще лучше изучайте историю древних времён, начиная с древнего Египта и Персии, изучайте историю средних веков Европы ...Там гонения на евреев совсем не имеют отношения к "советской власти" , кстати которую именно евреи построили на развалинах Российской /Русской/ Империи .
Чтоб в Википедии про них написали-русский писатель. А вот как это явление описал Владимир Бушин в своей книге "Гении и прохиндеи".
Мой однокурсник Гриша Фридман, который тогда вдруг стал Григорием Баклановым, на моей защите диплома назвал меня фашистом. Уже тогда, в молодости, он был злой, как сто чертей и три ведьмы в одном флаконе. И сильно меня не любил. А тут еще незадолго до этого было такое дело. Когда он появился в "Литературке" под псевдонимом, ему кто-то из наших ребят сказал: "Гриша, в чем дело? Ведь Бакланов это же второстепенный персонаж фадеевского "Разгрома". А главный
герой романа - Левенсон. Почему бы тебе не взять этот красивый псевдоним?" Все рассмеялись, а Гриша осерчал. Я хохотал всех громче, - еще бы не фашист!.. И вот, как говорится, взяли бедного Гришу на густые решета.
Геннадий Лобода
Григо́рий Я́ковлевич Бакла́нов (настоящая фамилия Фри́дман; 11 сентября 1923 — 23 декабря 2009) — русский советский писатель, редактор и сценарист, один из представителей «лейтенантской прозы». Член Союза писателей СССР.
а где их любят?
Так официально в СССР "евреев" и не было. Был "советский народ". И запрещалось говорить, что в расстрельных рвах лежат евреи. Нет. Только "советские граждане". И в СССР этот же народ ограбили запретили их родной язык, перестали печатать их книги, закрыли синагоги, преследовали раввинов, и узаконили антисемитизм. А народ этот был больше русским, чем все русские вместе взятые. А страны сделавшие это долго не живут. Исторически.
---говорят што за графу не пустили пятую--они в девяностых шли себе шли смотрят страна валяеться подняли обогрели обобрали-
Знали что от них беда будет))
Это в царское время, а в советское начальниками ГУЛАГ были исключительно евреи
В СССР нелюбили кумовство и одни фамилии в управлении - поэтому жыды как все азиаты склонные к клановости и междусобойчику старались менять свои фамилии чтоб больше просочиться во власть
Ведь у жидов в Торе как у фашистов богоизбранный народ только жиды, а все остальные гои и биомусор
А я знаю?
в ссср не было евреев
в начале XII в. в Киеве уже были еврейские погромы
Первый раз слышу такое.