Но при этом, во-первых, при Сталине зэки получали еще и зп, помимо еды (об этом либерасты молчат, говорят, что зэки работали бесплатно);
во-вторых, они были преступниками, и вполне логично, что они должны были работать, а не сидеть на шее у государства;
в-третьих, они не говорят о том, как при священном капитализме простые трудяги точно также работают, фактически, за еду, часто в таких же условиях, как и зэки ГУЛАГа, при этом не совершив никаких преступлений!
почему они это утаивают?
я не оправдываю репрессии. да, тогда некоторых сажали ни за что (сейчас такое тоже бывает, хотя при Сталине % оправдательных приговоров был куда выше, чем сейчас в РФ), я просто хочу показать, какие либерасты лицемерные лжецы.
они часто давят на эмоции, что есть прием лживой, циничной пропаганды
Общество
Либерасты любят говорить, что при Сталине зэков использовали как рабов (вн)
Либерасты лучше бы вспомнили о том, что благословенная Америка давно переплюнула ГУЛАГ по количеству зеков на сотню населения и по использованию труда зеков! Все крупные компании используют их труд : Motorola, Compaq, Honeywell, Microsoft, Boeing, Revlon, IBM, Hewlett-Packard, Nortel и др.
Коммуниздисты забыли, что сажали тогда всех подряд, не заморачиваясь с доказательствами обвинений.
Либерастов все ненавидят, но они живучие
пусть пожалеют миллионы современных таджикских рабов которые за ними дерьмо в москве убирают и жильё им строят
Подобные либерастические бредни, с большой натяжкой, ещё как-то можно отнести к временам ежовщины (повторюсь, с большой натяжкой). Но, с приходом в руководство НКВД Л. П. Берии всё кардинально изменилось.
Либерасты любят говорить все что угодно, но на оборот! ;)
либерасты и в те времена были главными доносчиками..
об этот тоже не говорят.
Неугодные вопросы закрывают только либерасты по сути.
По существу вопроса.
Все, что Делалось в СССР есть гвозди в крышку гроба капитализма. все в априори плохо. такова логика либерастов.
Не уподобляйтесь им, откройте вопросы которые Вам не понравились ибо здесь каждый имеет свое мнение.
По существу вопроса.

Ищут дурнее себя.
Сталина на них нет !
Даже ещё хуже, всё же рабов берегли, а заключенных в условиях близких к адским заставляли добывать золото, валить лес, строить каналы.. и если норма не выполнялась, то срезали паёк и человек умирал от голода, истощения и унижений.
Доля труда зэков была незначительной, труд в основном низкоквалифицированный, в целом ГУЛАГ был убыточной шарагой. Дешевле было перестрелять воров.
Наталия Копысова
целью гулага было вывести места заключения на самоокупаемость (потому и был убыточный, хотя все больше подходили к самоокупаемости)
и не только при Сталине использовался рабский труд заключенных!! БАМ строили в основном железнодорожные войска и ЗэКа, так называемые "забайкальские комсомольцы"!! и на строительстве газопровода Уренгой -Помары-Ужгород, использовался труд тысяч заключенных