Общество
А надо ли наказывать за непредумышленное убийство?
Если вы не создавали опасность для окружающих то нет. Как пример, сел пьяный за руль, не помыл руки перед готовкой, плохо себя чувствовал при исполнении обязанностей оператора, в таких случаях надо наказывать ещё как.
Да нужно желательно на электрический стул)
да.
непредумышленным сроком.
а и правда зачем вообще наказывать за убийство? Не украл ведь
Марина Саутина
убийство как преступление по определению содержит форму вины в виде умысла, а тут его нет
то есть выпил водки нечайно, сел за руль и задавил человека.
Марина Саутина
Да.
пред или не пред это убийство 105ст. только части немного разные
Вячеслав Борисенко
109 ст.
Ответственность за непреднамеренное убийство
Структура статьи 109 УК РФ включает в себя 3 части, которые регулируют уровень ответственности в соответствии с теми или другими обстоятельствами произошедшего. В законе отражены все возможные обстоятельства причинения смерти по неосторожности. Какими они могут быть, и что ожидает ответчика, посмотрим далее:
1. Причинение смерти в случае, если лицо исполняет свои должностные обязанности несоответствующим образом. Как правило, основанием для совершения такого преступления считается халатность, которая, тем не менее, подразумевает и неосторожность. Ответственностью в данной ситуации могут стать:
лишение либо ограничение свободы на период не более 3 лет;
принудительные работы на период не более 3 лет.
Также наказание может сопровождаться лишением права на выполнение определенных разновидностей деятельности сроком до 3 лет.
2. Причинение смерти вследствие неосторожности двум лицам и более. В такой ситуации максимально возможный срок наказания увеличивается до 4 лет. При том виды наказания остаются теми же – ограничение либо лишение свободы, а также принудительные работы. Наказание может сопровождаться лишением права занимать те либо другие должности на срок порядка 4 лет.
3. В обстоятельствах, если ни один из вариантов не подходит под преступление, назначается более мягкое наказание, предусматриваемое для большинства случаев. Максимальный срок наказания в данном случае составляет 2 года. Виды ответственности – лишение, ограничение свобод или принудительные работы.
Нет.
Наказывается также, как и убийство по неосторожности