Общество

Почему люди всё больше отгораживаются друг от друга, больше заметна нетерпимость и даже агрессивность, особенно в Рунете?

В этом мире всё уже не ново,
Чередой идут за днями дни,
Но обнять я всех людей готова
Лишь за то, что смертные они.
Татьяна.
потому что в основном в рунете агрессируют чмошники которые не имебю смелости это сделать в живую.... и они чувствую себя героями в сети так как они могу представиться кем угодно)
Виталий Казаников
Лучший ответ
Светлана Муравьёва Вы 6 лет назад подгребли на лодочке к той голой, которая тогда на бережке Вам голосовала? Или уже поумнели?
Далеко не все. Это вам явно с кругом общения не повезло.
Анастасия =)
Светлана Муравьёва С кругом общения у меня всё в порядке, интеллектуальные, ителлигентные, адекватные люди. Но я вижу, как здесь общаются друг с другом и в ютубе.
Куда-то пропал мой предыдущий ответ Вам.
Меркантилизм, потребительский менталитет, эгоизм, уничтожение души, духовности, морали совести... вот некоторые причины
Потому что людей слишком много. Слишком!
И многие (и я в том числе) от этих толп просто устают...
Потому что все мы разные Нет единства общества И взгляды порой полярные Порядочных людей вообще мало .
Илья Костин
Садись поближе, я тебя обниму)
Светлана Муравьёва Ты даже уже меня поцеловал.))
Светлана Муравьёва Небось болтается на улице без призору. Или он со мной?
Людей в нете, в соцсетях нередко специально натравливают друг на друга умело, например русских и украинцев. Так легче управлять людьми и направлять народный гнев в нужное мировым политикам и дельцам русло. Еще есть такое понятие как кибербуллинг, это когда за инакомыслие или по другой причине кого-то начинают травить агрессивно.
Кроме того стрессов становится больше, а агрессия -одна из реакций на стрессовые переживания. СМИ нередко соревнуются, пытаясь стать лидерами с помощью агрессивных новостей, стараясь подать что- либо "этакое", что не может не сказываться на зрителях и слушателях
А нетерпимость-это отсутствие хорошего воспитания и культуры прежде всего, вместо них общество всё более делается заточенным под зарабатывание денег любой ценой
Мажор
каждый за себя, дружба постепенно переходит в стадие врага.
Ищут виноватых в своих бедах и проблемах. И - чаще всего - вовсе не там, где следовало бы.
Елена Адаменко
Зря, вы так. недостойны они
Интернет здесь абсолютно ни при чем.

Люди семьдесят лет жили при коммунистах.
Им пели в уши про равенство и дружбу и рассказывали другие сказки, а на деле что было?
Вечное соперничество друг перед другом за то, чтобы партия похвалила тебя, а не соседа.
Коммуналки, в которых люди постоянно конфликтовали и учились ненавидеть и гадить соседям.
Постоянная уравниловка, и лентяй и ударник часто получали одинаково, еще больше ненависти.
Принижение частного перед общественным, и из ненависти к этому доверие к общественному и государственному у людей тоже не добавлялось.

А теперь, когда людей пытаются строить и заставлять жить по правилам, схожим с теми, что были в совке - не стоит удивляться, что из людей лезет дерьмо. Оно было там всегда и ждало своего часа. Час пробил.
Просто Человек
Елена Адаменко Напомню, что в СССР была свобода передвижения внутри страны. Кроме приграничных районов. Работала по распределению на востоке Калининградской области и могла спокойно ездить в Литву и обратно без всяких путёвок - просто за покупками или погулять. То есть ничего общего с тем, что мы имеем сейчас. Могу даже предположить, что в СССР пандемию коронавируса просто замалчивали бы. Или поступили бы, как сейчас в Беларуси. Такой несвободы, как в наше время в России, в СССР и близко не было. Я в 1983 уже работала и всё прекрасно помню.
Они сгоняют свою злобу на других.
Romio Pampussshka
В этом мире всё прекрасно, верьте
Дни не проживаем, а горим
подрастают сахарочки - дети
каждый и любимый и любим!
Дарю! Не унывайте, жить прекрасно!
Павел Крон
Текст Михаил Круг – Всё сбудется

Помолчим и все сбудется верь
Есть на свете счастливые дни
После долгих и трудных потерь
Возвращаются снова они.
Их дорога не так уж длинна
Версты счастья короче на шаг
И немного осталось вина,
Так давай помолчим просто так.

Помолчим о пропавших друзьях,
Помолчим добрым словом о них.
И представим что будто на днях,
В этот вторник мы видели их.
И не будем гадать на туза,

Будем верить, а вера спасет.
Помолчим, все успеем сказать,
Даже больше, но только потом.

Помолчим о несбывшихся снах,
Пусть душа отдохнет от звонков,
Ключ в замке повернет тишина,
И за печкой не слышно сверчков.
Убеждаюсь в ненужности слов,
Вы другим расскажите уже
Бежало стадо антилоп
От зноя в жаркую прохладу
Где зелень есть и свежесть вод
Где можно всласть поесть и траву

А в это время на пути, их поджидала
Смерть, опасность –
Львы были очень голодны
Жестокость в них была и жадность

От бега пыль вся поднялась
Над стадом от копыт тяжёлых
К добыче стая львов рвалась
Напав на самок на здоровых

И стали рвать они тела
Двух самок сильных и красивых
И кровь из ран струей текла
В пасть львов голодных и спесивых

Вдруг вожаки тех антилоп
Услышав стон и рёв любимых
Назад вернулись прямо в лоб
Столкнувшись в схватке с стаей львиной

Рогами львов тех раскидав
Копытами их добивая
Удары сильные познав
Львы огрызаясь убегали

И на колени самцы встав
Лизали раны антилопам
И кровь из ран когда уняв
Те встали и пошли по тропам

Все окружили пострадавших
Заботой лаской на пути
Чтобы не было в пути упавших
Шли тихо – чтоб всем дойти

Бывают звери лучше многих
Людей живущих на земле
В тяжёлых испытаньях горьких
Ты помогай другим в беде
Слава Akyлоb
Слишком тесно стало, а тут ещё и понаехавшие толпятся.
А в живую хамить ссат - ведь в морду дадут....
Раньше в городе было 3 ляма наса и было нормально,
Сейчас 8 лямов и понаехавших 8 лямов.
Понаехавшие расценки сбили, рабочие места заняли, болячек понавезли....
Я думаю. что у нас, с участием СМИ и ТВ, пропагандируется индивидуализм т. е. западные ценности. Вспомните как нас воспитывали наши родители: Сам погибай, а товарища выручай, Один в поле не воин, Один за всех-все за одного и т. д. В руссском обществе силен был коллективизм. Я помню, как на каникулах летом в деревне собирались все и помогали погорельцам поставить новое строение. Всем миром. А теперь? Последний герой, и подобные передачи. Что они пропагандируют? Чуждый русскому духу индивидуализм. Поэтому соседи не знают друг друга, почти все в отдельных квартирах как за гос. границей отгородились от всех. Мое детство прошло в большой коммуналке. Какие пиры устраивались всей квартирой на праздники. Пусть жили не богато, но столы ломились. Каждый по чуть-чуть, как говорят курочка по зернышку. А как мы всей толпой ходили на каток? И в школу тоже толпой. До сих пор общаемся, хоть и не часто... Хотя давно разъехались, у всех отдельные квартиры, своя жизнь.
Дружба дружбой, а деньги порознь!
что в жизни, то и в инете,
и только шизики могут со всеми подряд
обнимашки устраивать...
время собирать камни... время разбрасывать камни... и сегодня... разбрасывать...
Севда Османова
Пребывание в замкнутом коллективе всегда повышает агрессивность. Почитайте истории про первые арктические экспедиции, люди буквально доходили до того, что могли поубивать друг друга. Но со временем люди научились с этим справляться, выработав специальные правила поведения.

Есть и другой пример жизни в тесноте целого народа. Это японцы. У них на островах мало места пригодного для жизни, поэтому они привыкли терпеть друг друга. Сформировалась определенная культура, плюс к тому, повидимому, особо склонные к нетерпимости люди просто вымерли.
Айнур Аилбаева
Елена Адаменко Насчёт Японии и японцев - фильм Травля 2005 не смотрели? По реальным событиям, кстати. У них даже вмешательство в частную жизнь НЕ запрещено.
Это связано с пандемией скорей всего
Энешка ^^
Значит так надо.
Каждый человек имеет свою точку зрения, свою позицию по разным вопросам, это нормально.
«...Подумалось о причинах нынешней атомизации общества. И более того - радости людей от такой атомизации. Россияне Восточно-европейской равнины - народ крестьянской общины, барака, казармы и лагеря. Где ты устаёшь от навязанного коллектива. Русская изба классическая - это 20-25, у богатых - 40 кв. м ("пятистенок"). Из которых 20-30% занимает печь, а на остальной площади живут человек 8-10. Т. е. по 2 кв. м на человека (зимой в избе ещё и живёт молодой скот и птица, хранятся припасы). И так - веками. При царской или сталинской индустриализации ты снова в "коллективе" - в бараке, где у тебя есть только койка и тумбочка. Снова 2-4 кв. м. Или землянка, коммуналка. Казарма и лагерь.
Потому при первых ростках свободы русский человек бежит из коллектива, хочет атомизации и вольницы. "Подышать одному свободно". Отсюда железные двери и решётки на окнах, машина - как передвижная крепость. 4-метровый забор вокруг загородного дома. Но в условиях современности отсутствие горизонтальных связей - это индивидуальный проигрыш. Так русская история "вечной тесноты" сыграла злую шутку с нами...»
Georg Knippel
Сам иногда задаю на ответах какие нибудь вопросы, и вместо стоящих объективных ответов получаю какие нибудь странные выкрики видимо не совсем адекватных людей. Кругом злоба и агрессия... но в последнее время мне стало интересно пытаться пообщаться с такими людьми, понять их чувства. И в ходе многочисленных диалогов я пришел к умозаключению что основные причины это: различные комплексы, собственная несостоятельность (таких большинство). Еще есть тупо быдло, которому жизненно необходимо кого то ненавидеть, крайне ограниченные не способные к аргументированной критике люди. Ну и наименьший процент это действительно люди с нездоровой психикой. Самое грустное то что их агрессивная позиция граничит с фанатичными принципами. И не дай бог они в тебе увидят хоть что то что они ненавидят святой ненавистью.... Мне кажется основные причины всего этого это какой то радикальный консерватизм и СМИ!
Потому что нет уверенности в будущем...
Что день грядущий нам готовит...
Это проверка сейчас идет на человечность. По ходу разчеловечились и озверели.
Ле
Лена
Половина в рунете дауны, другая половина малолетки, третья половина обиженные жизнью экземпляры, четвертая половина пришла поприкалываться)
Поэтому тут и происходит словесный понос (
п/с половинки не складывать)
так как есть смеси) пример -малолетки- дауны, обиженные жизнью, пришли поприкалываться)
Olechka Volochkova
Надежда Сластина себя к каким относишь
Каждый отвечает ровно так, насколько представляет из себя фигуру
Светлана Муравьёва Плюнула было, но не удержалась и задала вопрос https://otvet.mail.ru/question/219933835
Знайте, Татьяна: милость Божия - к раскаивающимся; будучи праведными и вы поступайте так же, но учитесь, а не верьте!
Барышня Татьяна не занимается традиционными девичьими занятиями — не вышивает, не играет в куклы, не играет со сверстницами в горелки и другие подвижные игры, зато любит слушать страшные рассказы няни Филипьевны. «Татьяна верила преданьям / Простонародной старины, / И снам, и карточным гаданьям, / И предсказаниям луны. / Её тревожили приметы» (5, V). Возможно, страдает бессонницей, поскольку встаёт ещё затемно и встречает восход. «Предупреждать зари восход», как это делала Татьяна, было поведением романтическим [2]. Неоднократно упоминается её любовь сидеть молча у окна [5]. Как отмечает Набоков, «селеноподобная душа Татьяны постоянно обращена к романтической уединенности, окно становится символом тоски и одиночества» [2].
Bakitjan Babajanov
Светлана Муравьёва Барышня Татьяна
1). давно не играет в куклы,
2).не знает, что такое горелки,
2).спит с плюшевым медведем,
3).не верит в сказки, а только в науку,
4).сама умеет гадать по фейсу или манере излагать свои мысли,
5).спит в любое время суток, ибо ненормированный рабочий день,
6).в праздники часто дежурит по ночам, следя за установкой,
7). сохранила романтичность, невзирая на профессию.
Отгадайте, кто по профессии Татьяна.
Bakitjan Babajanov Горелки - догонялки или пятнашки, в каждом регионе свое самоназвание, когда дети бегают друг за другом и прикасаются рукой, у нас был вариант запрыгнуть на камень или забор, оторваться от земли и сказать
"я в домике".
Светлана Муравьёва Она физик-бомбардировщик из другого отделения.))
Мне просто плевать должно на "высокие" стихи всяких романтиков. Презираю романтиков. Главное - это перестать бояться смерти и боли, и все будет нормально
*** Ilona Gord****
Все напуган и тихо летят с катушек
обнять выпить и спердолить
Люди становятся интеллектуальнее
Vika Shvets
Не всем хочется обниматься.
Светлана Муравьёва Вы меня уже замучили! Кто-то зачем-то сделал мой вопрос лидером без моего согласия.
Нет, на самом деле в реальной жизни, большинство нормальные и адекватные. Просто в инет скидывают свои эмоции, надо же где-то расслабляться, не на близких ж рявкать. И это полезно и помогает.
Papandopulo Giorgi
тебе кажется!