Общество

Посол США в Москве был в глубоком шоке, когда перечитал всю советскую прессу в 1943 году, там не было ни слова о помощи

И участии в войне США и Великобритани?
Разразился скандал.

«Пресс-конференция в Спасо-Хаус [резиденции американского посла в Москве] начиналась довольно вяло, никто из репортёров даже не делал записей. Потом вдруг кто-то из них спросил о том, как проходят поставки по ленд-лизу. «Знаете, парни, – заметил Стендли, – с самого начала моего пребывания здесь я пытаюсь найти подтверждения тому, что русские получили от нас и англичан множество материалов». Стендли сделал паузу, потом упомянул о любезной готовности помочь со стороны американского конгресса, а затем продолжил: «Я пытался также найти свидетельства того, что наши военные поставки используются русскими. Мне не удалось это. Похоже, русские власти стремятся сохранить в тайне тот факт, что они получают помощь извне. Очевидно, они хотят, чтобы их народ думал, что Красная Армия ведёт войну в одиночку».
Luybov Kuyrnusheva
И правильно
Данька Нефёдов
Лучший ответ
Тогда, им надо было обидеться на это. И, взять Берлин. Побыренькому
Надо было американцам в 1943 году опубликовать размер помощи СССР в открытых источниках? Что бы сейчас не возникало вопросов ?
Соинов Игорь
ленд лиз был факт, Где был второй фронт в 1943 году) его не было факт!
Руслан Долюк
***самая*** *счастливая* Мог бы быть, но на юге, просто кое-кто топал ногами и хотел, чтобы он был на западе Европы, когда там в океане немецкий флот, дабы на востоке большая часть оказалась под его влиянием. Не зря же Италию кошмарили и опускали после Африки.
Соинов Игорь Где в 1943 году был второй фронт против Японии ?
Руслан Долюк Где Союзники воевали в Европе до 1944 года, какие масштабные битвы назовете. Сколько потеряла л/б Британия и США на Европейском театре боевых действий.
СССР объявила войну Японии в 1945 году.
Британия объявила войну Рейху в 1939.
Таки, что о битвах Союзничков до 1944 года.
Руслан Долюк Сие Вам недоступно.
Хотят быть пусть будут.
Повторюсь-посмотрите потери Германии и Сателлитов на Западном фронте и Африки!
Правильно разразился.
я вас умоляю, чеки то сохранились))
Диля Тажимова
может это потому, что до 1943 года помощь была незначительной?
в 1941 году 2%, в 1942 - 14%, в 1943 - 27% (а до времени проведения этой прессухи всего 6%) от общего тоннажа поставок по ленд-лизу. При этом часто присылали не то что заказывалось, нарушались графики поставок.
В то время, когда промышленность СССР ещё не полностью была развёрнута, не полностью перешла на "военные рельсы", когда помощь была наиболее нужной, союзники поставили только 22% от того, что они всего поставили за время войны. Практически столько же, сколько в 1945 году (20%). За 22 самых тяжёлых месяца войны столько же сколько за 9 месяцев победного 1945.
Стоило ли советским СМИ заострять внимание на этих поставках?
И только когда стало окончательно ясно, что СССР выстоял, что Германия проиграет войну, Когда РККА перешли к наступательным операциям по всем фронтам, когда советская промышленность вышла на полную мощь, когда были открыты и запущенны в эксплуатацию новые крупные месторождения, когда стало ясно, что СССР может оказаться единоличным победителем, оставив "союзников" за бортом - вот тогда наконец то союзники наростили поставки.
Anelya Nigmetova
Второго апреля 1993 года Российская Федерация взяла на себя долги СССР, в том числе и обязательства по ленд-лизу. Долги разделили на правительственные долги (Парижский клуб) и долги банкам (Лондонский клуб). Долг США по ленд-лизу был окончательно выплачен и закрыт в рамках расчета с Парижским клубом 21 августа 2006 года. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/business/37972739/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Наталья Рыль
Кристина Жигачева Речь идет о 43-м годе, шары протри!!
Илюха Курбатов Долги по ленд-лизу .образовались только за технику, станки и оборудование, которое США оставило СССР по окончанию войны, и по остаточной стоимости, для восстановления СССР после войны.
Все что было уничтожено во время войны было списано.
правильно. Монголия больше помогла
Джери *****
Скандандал был в том что посол соврал.