Общество

Зачем и почему в Твери с бывшего здания НКВД сняли мемориальные доски в память о расстрелянных поляках?

Sayora Lishanlaeva
Демонтировать таблички в декабре потребовала прокуратура Твери, решившая, что они были установлены с нарушением закона. Первая доска появилась на здании в 1991 по инициативе тверского отделения «Мемориала», а вторая в 1992 году — по инициативе польской организации «Катынская семья».

https://novayagazeta.ru/news/2020/05/07/161297-v-tveri-s-byvshego-zdaniya-nkvd-snyali-memorialnye-doski-v-pamyat-o-rasstrelyannyh-polyakah
Мила Шабалина
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Эти таблички неуместны и не являются мемориальными.
доска с надписью "В память о замученных" была ошибочно установлена на доме № 4 по улице Советской вместо значащегося в документах адреса дома №2. По польской доске в прокуратуре не нашли никаких документов.
То есть - они установлены без должных оснований 23 ноября 1991 и 22 ноября 1992 года.
Снять их надо было - мемориальные доски устанавливаются в память о значимых и выдающихся исторических событиях или личностях и должны сообщать об этих событиях

Читаем:
"В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма". - по решению Исполкома Тверского городского Совета народных депутатов
"Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине ради предостережения мира". - по инициативе польской организации "Катынская семья".

Ни о каком событии они не сообщали.

То есть мемориальными эти доски не являются, а являются средством разжигания межнациональной розни
Если здание бывшее, значит там уже другая организация, тогда зачем там табличка?
Старый Леший
Как вы к нам, так и мы к вам.
Фарит Ханнанов
Вот тут написано, зачем и почему:
https://vesti-tver.ru/dailynews/v-tveri-snyali-tablichki-v-pamyat-o-repressirovannykh-polyakakh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
90-е уходят, мы перестаём смотреть в рот "иропэйскому мнению". Козырев – сука.
Этих захватчиков-плляклв туда Сусанин завёл, когда они истреблять москвичей и жечь Кремль?

Сусанин- подлый враг и генацидчик невинного польского народа
Может потому что в Польше снесли более 100 памятников советским воинам ?
Елена Шаповал
Печалько, да?