Общество

Когда смотришь старые советские фильмы, уже не понятно правда ли люди так жили и так думали или в них больше идеологии?

И эта добрая реальность существует только в кино и в воспоминаниях наших родителей или на самом деле?
Aleksei Arhipov
Реальность тех времен не была доброй.
Tatyana Rindina
Лучший ответ
Старые советские фильмы в подавляющем большинстве это сказки.
Андрей Мусатов
Жили плохо, особенно крестьяне
в кино много чего красивее
В основном это - красивая сказка. Реальные люди тогда так не жили
Evgeniy Lutsenko
Всего понемногу....
а сейчас как ты живешь?
как говорит батюшка Смирнов
- ты же в аду живешь
За показ реальной жизни в советском кинематографе можно было схлопотать и срок очень даже реальный. Пропускали только советскую пропаганду. Цензуировали все!
Тогда бомжами и нищими были только скрывающиеся уголовники и радикальные психопаты.
Конечно не всё было правдой. Хотели чтобы дети рождённые у быдла стали людьми, чтобы герои не ожесточались, чтобы сильные не становились жлобами, а умные мудаками.

Сейчас идеологии нет но и нет примеров для подражания. В СССР была поэзия, причём мировая, культура. Это было время когда смеялись на пережитками и глупостью, на убожеством.
оправдание преступлений жидокоммуняк и ни слова правды,
бля: -"наши люди в булочную на такси ездят", смех сквозь слёзы,
в целом бред сивой кобылы для высохших мозгов
совконоидов...
В:
Виктория :*
Чем дольше в прошлое от 1987-90 г тем больше идеологии в фильмах и сказок, ведб что такое кино, в понимании людей начала 20 века, - иллюзион
Я в кино видел, как человек без головы, стрелял из двух автоматов и главное попадал . Интересно это правда?
любое кино это конечно пропаганда. И советское не исключение.
Но мы ведь не из пробирки. У нас есть родители, родственники, соседи, знакомые, которые тогда жили. Можно ведь спросить.
Было ли всё по-киношному лубочно? Нет. Но справедливость была, была возможность наказать злодея даже властного, была уверенность в будущем, не было страхов и вечного стресса. И на станциях люди выходили из поездов и танцевали, и пели песни. Случайные люди, попутчики. И было понимание, что это твоё государство. Что оно для тебя, за тебя.
Ольга Ватраль
А что нужно было показывать людям их тяжёлую жизнь? Кино это прежде всего художественная работа, а не документальная
Елена Якушева
Нормально жили, уж получше чем сегодня.
Юра Коровкин
идеология конечно была одна для всех, а теперь у каждого своя, потому и нет единства даже в некой партии "единая россия"
В эти фильмы были вложены идеи и мысли. Они обладали смыслом и посылом. Сегодняшнин фильмы далеко не такие
Nurzhan Alaguzov