Общество

А зачем нам вообще мелкий и средний бизнес? Ведь были при СССР крупные столовые, парикмахерские, гастрономыИ нормально жили

Я считаю что крупный бизнес в России более эффективен.
При СССР все было нормально.
Тимур Каримов
Лучший ответ
Kuanysh Babalykov тебе бульбашу должно быть нормально при бацке лукавом))
СССР потому и развалился, что все торговали и покупали из-под полы, ибо крупные предприятия не справлялись с запросами и нуждами населения.
Татьяна Яшвили
Светлана Михайлюк Ну и пусть из под полы. За то качественное всё было. Государство за исполнением Гостов следило.
При СССР и работа для всех была
Ну тебя никто же не заставляет ходить к малому и среднему бизнесу. Ходи к крупному, кто мешает? А если ходишь к малому, значит чем-то они тебя привлекают.
Светлана Михайлюк Пока хожу. Исчезнет мелкий и средний бизнес ходить к нему не буду.
Согласен!
Давно пора прижучить всех этих мелких лавочников/торгашей/спекулянтов.
Kuanysh Babalykov хрен вам, а не интернационал-предателей)), уполномоченным зюгановым дадут по сусалам, а могут и выслать на украиню - психушку)), как Иоанн Васильевич юродивых и убогих отсылал))
В СССР нормально жили? - Это что, шутка такая???
Уравниловка, ассортимент в магазинах, дефицит товаров, почти всех.
Очереди на квартиры, машины, мебельные стенки, да даже за туалетной бумагой очереди были, а обычный сахар и вовсе по талонам выдавали.
Госцензура, закрытость системы. Жены военных частенько даже не знали где гибли их мужья.
Все эти сказки о прекрасном прошлом в СССР - лишь пустые декларации, агитки протухшего режима, не более того.
Квартиры бесплатной дожидались десятилетиями, если только на комсомольские стройки в глухомань не ехали.
Врачам взятки давали, поступить в престижный вуз без блата было практически невозможно.
На водителя бесплатно учили, чтобы в армию со специальностью брать.
Вот так было "хорошо" в стране совдепии жить...

Да, внушали, что советское образование и воспитание лучшее в мире. Вот только это не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
Елена Решетняк
Светлана Михайлюк Да пусть уж лучше дефицит чем такое гавно в магазинах. Мужья гибли за Родину и за интересы СССР. Цензура была прекрасна. Не то что сейчас хрень всякую слушаем и смотрим.
Нам квартиру два раза давали. Врачам взятки не давал. В Вуз поступил без блата самостоятельно. Сейчас за деньги поступают. В Армии отслужил. Сейчас не служат а отбывают 1 год.
ЛЮДИ В СССР БЫЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, ТАКИХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ, А СТРАНУ ПОГУБИЛИ МАЖОРЫ, КОММУНИСТОВ НАСТОЯЩИХ ТОГДА УЖЕ НЕ БЫЛО. ОБРАЗОВАНИЕ БЫЛО ЛУЧШИМ В МИРЕ.
Татьяна Лутфулина Заткнись, хохломразь!
Егор Щукин Не НАДО ПЛАКАТЬ не так уж было всё и плохо, первые партийцы были честнейшие люди, а в 80годы стали приходить рвачи, вступали чтобы в загранку сьездить и на халяву своим родственникам получить квартиры и в (тёплое) место сесть.
Yura Z Походу всю хрень собрал идиот про ссср так напиши уж тогда что квартры образование медицина курорты были бессплатными и т п что то об этом ни гу гу.
Егор Щукин Правильно они боролись с белогвардейщиной, аккупировавшей
наши территории и расстрелливали кто был на их стороне, так же было и в В. О. предателей расстрелливали.
Егор Щукин Согласен, масштабы просто зашкаливают.
Ввести государственную монополию на спиртное и все ларьки и мелкие магазины закроются.
Секс Секс
В СССР всё контролировало государство, а сейчас бардак.
Как зачем, чинушам нельзя заниматся (бизнесом) т. есть спекуляцией,
под этим предлогом создали ООО. АОА. ИП. их родственники и знакомые.
И начали (доить) государство.
самозанятые, мелкий, средний бизнес это попытка государства снять с себя ответственность за население, за обеспечение безопасности населения. Ни продовольственную безопасность, ни обеспечение работой (стабильным доходом), ни обеспечение жильём, ни снабжение лекарствами и ещё много чем.
Чиновники уменьшили свои доходы, свою численность и резко уменьшили объём работы, которую они должны выполнять.
Также это часть легенды "равные возможности для всех, сделай себя сам", которая просто прикрывает разграбление государственных (народных) активов бизнесом крупным, который прочно сросся с властью.
Макс Лучков
Мелкие парикмахерские, что выжить, должны хорошо стричь. А они всё равно не стараются. Раньше профессионализм был выше.
Дмитрий Попов
соскучился по колхозу и всему общему?)) отдай в колхоз что приобрёл в капитализме))
Макс Улыбин