Общество
Прошу ответить: Был ли при СССР в столовых бесплатный хлеб на столах и при ком это было, при Хрущёве или при Брежневе?
При Брежневе. Я в школе училась в начальных классах - так было. А еще в школьной столовой стоял на подносах сок в стаканах, можно было самим брать стакан с соком и оставлять на блюдечке деньги (плату за него) Один раз кто-то выпил и не заплатил - это было ЧП. Учительница с нами провела беседу, что так делать нельзя.
При Брежневе, а при Горбачеве - гренки бесплатные в пивбарах )))
Я своей бабки пятый внук. Когда она меня заставляла двор подмести, то всегда орала: "Это при царе Николае II хлеб был бесплатным, а при социализме работать надо! " Вот поэтому не хочу никакого социализма, а хочу царя. Ну, чтобы хлеб совсем бесплатным стал.
Василий Турухин
При царе даже те кто выращивали хлеб от голода пухли и жили как рабы, а вы ахинею несете. Я сужу по рассказам своих родителей 1896 и 1905 года рождения, которые говорили, что люди почувствовали себя людьми только после революции, а до нее жили как... описано выше. А они жили в Новгородской (теперь) области.
Это было при Хрущеве. Конец 50х. Сам в первом классе в 1957-58 году по пути из школы домой заходил с друзьями в столовую и брали по кусочку хлеба. Правда официанты нас гоняли, не очень строго. В каком году отменили не знаю. Но уже в 60, думаю не было, ибо начались перебои с хлебом в магазинах.
И хлеб, и горчица и уксус. Соль и перец
Смотря чья столовая была. Если внутризаводская (фабричная, колхозная) , то хлеб, соль, горчица, уксус ; редко чай из титана без сахара, были бесплатны. А если городская, поселковая - то хлеб платный, копейка кусок. В некоторых вредных производствах пакеты молока треугольные по-поллитра для своих стояли бесплатно, но мы (чужаки) брали по пакету под шумок: -) Да и хлеб бесплатно - вот и обед на халяву: -)) Это я времена Брежнева, Черненко, Устинова. При Горбачеве уже кооперативы пошли, а там уже за денежку.
Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт. СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, а народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Вопрос: есть ли в СССР мафия?
Абалкин: Мафия = сращивание «по-вертикали» гос. служащих и бандитов, как в Италии. «Сухой закон» , дефицит алкоголя в США породил такую мафию, к-рую таки не может победить пр-во США. Перманентный дефицит на всё САМОЕ необходимое в СССР породил такую мафию, что… Зал засмеялся.
о мафии: По другому ТВ каналу внезапно вставили запись концерта А. Пугачевой, - «по мн ч заявкам тзрителей» … Так что выступление Абалкина мало кто смотрел, пАтчему-то.
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ В НОВОЧЕРКАССКЕ
В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были
повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые (!) протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>
Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко,
Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники
центральных органов страны. . Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов.
2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу ВВ оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность. . Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>
из других источников: На площади перед людьми появилось оцепление солдат. Один из офицеров вышел к демонстрантам и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился (!). Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что: не солдаты стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, расстрел мирной демонстрации - дело рук внутренних войск или КГБ. Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7.Позжа – почти все – реабилитированы полностью.
В 1994 Главная военная прокуратура прекратила против Ф. Р. Козлова, а также Н. С. Хрущёва, А. И. Микояна и других (всего 11 высших партийных и должностных лиц, причастных к событиям в Новочеркасске) уголовное дело в связи с их смертью.
поисковик в руки!
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Вопрос: есть ли в СССР мафия?
поисковик в руки!
Javohir Doniyorov
Да, при Брежневе - появился хлеб в столовых...
При Хрущёве хлеб был в дефиците, За кукурузным хлебом стояли в очереди. Выдавали по 1 буханке в руки. А вот при Брежневе народ хорошо зажил .У нас до сих пор говорят, что жили при коммунизме и не заметили, как к капитализму приехали.
При Лене Брежневе точно был!
1 копейка половинеа ломтика
По-моему при Хрущеве и довольно короткое время.
при такой цене считай бесплатный
Хрущева не помню, при Брежневе хлеб горчица и соль всегда были бесплатными атрибутами в столовых и ресторанах
При Брежневе, но не везде. Бесплатно были соль, перец, горцица (профсоюзное масло) , даже молоко во многих столовках было бесплатно. Спасибо дорогому Леониду Ильичу, хоть пожили немного при коммунизме.
При Брежневе точно было. Хрущев меня не дождался, не знаю как тогда было.
P.S. Конечно, это было условно бесплатно, стоимость хлеба включалась в стоимость основных блюд, но, опять же, рассчитано было на советского человека, спокойно покушал - отнес грязную посуду - ушел, сейчас бы и с соседних столов все посметали в пакет.
Видел недавно в банке как тетка со стойки взяла вазу с конфетками и всю высыпала в пакет)) ) Вот она - халява.
Что хлеб при царе был бесплатным - чистая ерунда, хотя помещики ведь не рассказывали детям как они "горбатились" за хлеб, вот их отпрыски и фантазируют... Что бы много не спорить, просто сравните прирост населения тогда, при социализме и сейчас. А про всякие расстрелы можно много говорить, вспомните как народ пришел к царю на площадь просить о помощи, а он дал приказ расстрелять безоружных, пришедших с детьми, измученных "сытой" жизнью, как некоторые пишут о бесплатном хлебе и пр. Манипулируют вашим сознанием, господа, идеализируя кровавого царя. Вот тут и роль церкви понятна, на чьей она стороне, тоже понятно. А тем, кто пишет о коммуналках до 60-х и пр. надо просто включить в мозговую программу войну, которая уничтожила не только огромное коли-во людей, но и заводы и фабрики и сельское хозяйство, и жилые дома..., а так же прикинуть сколько надо было времени для восстановления, прежде чем строит новое. А такие безмозглые гниды как Хрущев, съездив в США и увидев результат от кукурузы, дает команду засеять кукурузой целые области, непригодные для этой культуры и спровоцировав недостаток хлеба в стране. Мне было 9 лет когда умер Сталин, что стало при Хрущеве и т. д. все помню и хрущевские батоны с кукурузой и бесплатный хлеб и даже у нас в Ленинграде на углу пер. Ильича и Загородного пр. был продуктовый магазин, в котором продавалась черная икра 1,2 и высшего сорта по цене 8.20, 8.50 и 9.0 руб. за кг. при стипендии мужа в мед. академии 95 руб. и моей в ин-те 40 руб. (это стипендия была для тех кто по направлению от производства поступал) и сравните с теперешней ценой черной икры от 50 до 74 тыс. руб. Минимальная зарплата была 62 руб. 50 коп. Это 1965 год. И сравните может ли теперь с з\пл. в 10тыс. руб. человек купить хотя бы 100г. икры? Я могла перекусить за 15коп. – это стакан кофе с молоком 9 коп. и 2 пончика. А вообще, прочитав комментарии сразу видно кто тоскует о жизни богатых предков, кто вообще никакого представления о тех годах не имеет. А по поводу могильщика социализма №1-Хрущева, почитайте книгу Гровера Ферра, американского историка, который просидел после 90-х в наших архивах месяцы и написал книгу "Антисталинская подлость" или 61 неправда Н. Хрущева, документально доказав, что из 63 вопросов на съезде о культе личности Сталина, он в 61 соврал. Даже американца возмутило, что человек спас мир от фашизма, а его свои же и обгадили. Те, кто страдают о богатом прошлом довольны возвращением капитализма, я так понимаю, а вот как отправлять детей в лагерь от 40 тысяч, вместо наших 18руб, а как отправлять, зная, что полно педофилов, а как учиться в ин-те за такие деньги, а как лечиться за такие деньги, как жить с такими ценами на бензин, эл. энергию нам хозяевам ресурсов? и т. д. и т. п.
не было 1 копейка стоил кусок хлеба
Юлия Мальцева
Это когда пошла борьба в с некультурным отношением к хлебу,
запретили его бесплатность, школьник в школе запросто мог наступить на кусок хлеба кинуть хлеб в товарища, валялся по полу в общем,
Андрей Ремизов
И при Хрущеве, и при Брежневе во всех столовых стояла тарелка с хлебом и приборы со специями.