Армянское радио отвечает:
И Ленин и Троцкий приехали в Россию, когда заговором царских сановников и генералов царь Николай 2 отрёкся от престола и сидел под домашним арестом в пригороде Петербурга.
Двоюродный брат Николая - Георг 5 отказался спасти брата от грядущей смерти.
22 марта кабинет из премьер-министра Англии, министра финансов, юристов лорда Стеймформхэма, личного секретаря короля и лорда Хардинга, заместителя министра в Иностранном комитете, принял решение о предоставлении «императору и императрице приют в Англии на время, пока идет война» , сообщив об этом в Петроград через посла в России Джорджа Бьюкенена.
30 марта Георг V сделал попытку дезавуировать это приглашение кабинета, через своего личного секретаря лорда Стеймформхэма отправив в российский МИД письмо:
«Король много думал о предложении правительства пригласить императора Николая и его семью приехать в Англию <…>. Но его величество не может не высказать сомнений не только из-за опасности рейса, но, и по соображениям целесообразности пребывания императорской семьи в этой стране. …».
2 апреля министр иностранных дел Англии лорд Артур Бальфур на это ответил милому Джоржи, что как-то нехорошо идти на попятную:
«Министры вашего величества понимают трудности, о которых Вы говорите в Вашем письме, но они не думают, что если ситуация не изменится, возможно взять назад свое приглашение, которое было послано, и они полагают, что король согласится придерживаться прежнего решения, которое было послано Советом министров его величества».
Утром 6 апреля Георг V ответил Бальфуру через секретаря Стеймформхэма, что де, общественное мнение отрицательно относится к приезду императорской семьи, посему «Король пожелал, чтобы я спросил Вас, не следует ли после консультации с премьер-министром сэру Джорджу Бьюкенену предложить российскому правительству, чтобы оно приняло какой-либо другой план относительно будущего мecтa жительства их императорских величеств».
Вечером этого же дня, во втором письме Бальфуру, Георг ужесточил требование:
«… Проинструктируйте Бьюкенена, чтобы он сказал Милюкову, что оппозиция приезду императора и императрицы здесь настолько сильна, что мы должны отказаться от своего согласия на предложение российского правительства».
4 июня 1917 Георг 5 за это предательство стал Сувереном ордена Британской империи - — рыцарский орден, учреждённый британским королём Георгом V
4 июня 1917 года.
Занавес.
Общество
как вы полагаете В. И. Ленин был прав заварив с Троцким свержение законной власти царского самодержавия в 1917-18?
Царя не Ленин и даже не Троцкий убрали, а его ближайшее окружение.
Если бы остановились на февральский революции, то было бы нормально, но к власти в октябре пришли бандиты и Россию практически уничтожили.
Мурзик, учи историю! Ленин и Троцкий свергали временное правительство! А самодержавие сами буржуи свергли в феврале 1917 года !
Орынтай Токимова
бля нам в школе так учили)) или я шо та пропустил)) фильмы эти
Лкнин и Троцкий не свергали царское самодержавие
Нет конечно
Ленин был подпездышем в данном деле.
Самодержавие свергли генералы, предавшие бога, царя и отечество. Без участия генералов революции невозможны.
вообще то не Ленин её свергнул))) надо знать историю
Революционные настроения начались сразу после "смерти"
Александра 1-го. Декабристы. Восстание на Николая 1-го. 1825 год.
А потом в Европе появился марксизм.
англичане подсуетились и после царя не пустили в Англию, боялись что узнает кто его подвинул с трона
Сказки надоели.