Общество

Почему когда в царской России (до 1917) жили плохо,у каждой семьи было по 5 детей?

В одной книге прочитала такую фразу БОЛЬШОЙ СЕМЬЕЙ в деревне прожить было легче. Пояснений по этому поводу не было - сама не задумывалась - но думаю что дети подрастали - донашивали за старшими и НЕ ВЫПЕНДРИВАЛИСЬ веши - помогали по хозяйству. Их не надо было учить - а только кормить - Повзрослея их отдавали на сезонные заработки - а там как бы сам уж. Как рабочая сила проку от них было больше чем расходы. Вот "ПОСТ" зачем церковь придумала? Что бы такая семья зимой меньше жрала уже и так не больших запасов продуктов. Они не требовали хату в Москве Ладу Калину Спорт желтого цвета и деньги на клубы . Буйствовали болезни - на работах могли забить до смерти - не всякий и до 20 лет доживал

Много детей было в деревнях - но никак не в городах
Михаил Шилов
Лучший ответ
Моя прабабка была 9 ребенком в семье. Родилась в 1910. Она одна пережила 3-х летний возраст.
Сама родила 5 детей уже при злом и ужасном Сталине. Все выросли.

Вот загадка, однако.
Спонсор большевиков Ганецкий мало изделий № 2 выпускал.
презиков не было....
Наташа Багаева
У путевого обходчика была зарплата 15руб и хреновая коровенка стоила 3-и рубля. А сколько коров вы на свою зарплату купите?
У меня прабабушка была последней. 12-й. выжили - она и брат.
Руслан Цзен
Оттого и плохо, что плодились как кролики. Разве можно назвать жизнью жизнь в семье, где 5 детей (((?
Интернета не было, чем еще заняться..
Gosha Tverdohlebov
Надо было, чтобы хоть кто-то выжил, при ком старики доживать будут. Да и работники в деревне нужны были.
Потому, что ИНЕТА НЕ БЫЛО, телевизора не было, даже клубов не было.... Делать долгими зимними вечерами было совершенно не фига!! !
Вот люди и ...делали детей в каждую свободную минуту... .
А аборты тогда запрещены были )))))
аборты не делали, грех это
I Misss You
Между прочим и сейчас чем больше доход семьи тем меньше детей. А голытьба и пьянь рожает чуть ли не каждый год.
в те времена отношение к этому было совсем другое, что в СССР и чем сейчас ...
И.
Ирусик .
Работники нужны были, вот и плодили, чтобы по хозяйству помогали, в поле.
Просто Лис
в нашей деревне у одной женщины было 9 детей до 14 лет дожило 2
Tdk - 70
Gosha Tverdohlebov А в семье моей бабушки было 11 детей. Умер только один. Остальные прекрасно дожили до старости.
Ладно врать...
Количество детей в семье с уровнем жизни не связано вообще никак
)I( Е К @ )
Жили отлично, а детей по 7-12 было:)
Стас Стасяныч
Точно и считалось что имея 5 коров и 100 овец не считая птицы . вы бедны А в деревнях иметь 8-10 детей было вполне нормально
Капитошка :)
На противозачаточные копеечки не хватало.
Анна Зозуля
потому и жили плохо, что по 5-10 детей было.. попробуй нарожай столько вопрос сам собой отпадёт, правда куча других появится..
Почему сейчас, когда все хорошо, в России, на Украине, в Казахстане естественная убыль населения? (смертность превышает рождаемость)
Кира Медянникова Кстати сильно взаимосвязано.
В Европе и в наших странах молодежь хочет сначала встать на ноги. Получить образование,карьера - и только потом одного ребенка .

А чтоб убыли- то не было нужно от трех и больше на семью...
менталитет и уровень развития общества был другой