Общество
В чем причина неприязни этнических русских к государственным языкам ближнего зарубежья после 30 лет независимости?
При СССР они не считали нужным изучать местные языки по причине того что русские были нацией N1 в Союзе. Те времена давно прошли, но русские продолжают игнорировать местные языки и любят жаловаться на притеснения по языковому признаку
Неприязнь не только к языкам ближних стран, но и многих других.
Игорь
Да, но наиболее ярко это выражено в ближнем зарубежье где ещё немало русских
Имперские замашки. Как в том анекдоте, когда жена из пачки носовых платков мужа сварганила себе платье, а тот не заметил и по привычке продолжал туда сморкаться.
ты же, басурманин, знаешь русский язык и вся округа должна знать чтоб ездить на заработки в РФ
Игорь
Даже на время приезжая в Россию люди изучают русский язык. А вот русские родившись и постоянно проживая (будучи при этом гражданами страны) не считают нужным изучить местный язык. А потом удивляются при приеме на работу или обращении в госорганы что там надо знать государственный язык
судя по вони из ваших опущенных за печеньку кукарекалок.... среди нерусских одни животные....
Игорь
Вот-вот! Типично русская позиция. Кстати, ваши слова "среди нерусских одни животные" отлично тянут на разжигание национальной розни
Сергей Зверев
да.... у вас неруссских так принято.... навоняло- кричи не я.... и радуйся....
Ну так ты сам сказал всю суть - русские в СССР были нацией номер 1, то-есть нацистами и многие из них и сегодня являются нацистами.
Ты че то попутал. Это в тех бывших.... неприязнь к русскому языку. Потому что свой не обеспечивает все потребности их общества... а русский язык всесторонний и без него ...как не ной все равно не обойтись.
Игорь
Кто лучше знает язык, этнические киргизы русский, или этнические русские киргизский? Русским языком владеет большинство киргизов (причём не в России, а в Кыргызстане), а вот киргизский язык знают считанные единицы среди русских кыргызстанцев. Аналогичная статистика и по другим странам
Не нужны, значит.
Да и с родным языком не всё просто.
"Сколько языков знаете?
Два. Феню как родной и русский со словарём."
"Сколько языков знаете?
похеру, учи язык, не учи, все равно будешь вторым сортом, харыпом
Игорь
Нет. Таких людей выше ценят чем тех кто не знает языка
Сергей Валентинов
вы там жили?
Сергей Валентинов
в ближнем зарубежье, хотя бы СреднеАзиатском...
Видите ли фчём дело, кому нужен факультативный язык, те изучают, а кому такой язык НЕ нужен, то он о нахрен не нужен. И чего в этом плохого? Или ты думаешь что если латыш выучит испанский, то он станет мачо? НЕТ, он так и останется придурковатым малым, страдающим комплексами недо...
Сергей Муратов
Для чего латышский за пределами Латвии?
И на фига козе баян?
Александр Скороходов Elder
Наговорились? Ну всё, пошли чай пить. )