Общество

Что такое саентология?

Что такое саентология? Почему её так пиарят? Сектанты что-ли?
Интересный вопрос. Саентология — это знание о жизни. Что-то вроде инструкций к жизни: как налаживать отношения, как избежать предательства друга, как учиться и становиться успешным. Эти инструкции выведены из философских принципов. В частности, что человек является духовным существом, живущим не одну жизнь. Поэтому саентология классифицируется как религия: вера в сверхъестественное. При этом её практические принципы работают в жизни. Там нужно не слепо верить, а применять конкретные шаги. Если применил и работает — отлично. В этом плане она похожа на буддизм.

Ну а пиарят, соответственно, те, кому она помогла, типа как описано здесь про мать с ребёнком: https://saentologiya.info/library/nevydunnye-istorii/

Что касается "сектанты ли", смотря что понимать под этим. Если "сектанты" — "люди с нетрадиционными взглядами", то, наверно, да. При этом среди саентологов есть известные, успешные люди: Том Круз, Джон Траволта и другие. Их взгляды не мешают им жить полноценной жизнью.

Строго говоря, слово "секта" имеет тот же корень, что "секция, сектор". Изначально оно значило "философская школа" и было нейтральным. А потом ревнители "одной веры для всех" стали заменять им слово "еретики". Саентология не является ответвлением какой-то другой религии, это самостоятельное учение, поэтому в строгом смысле слово "секта" к саентологии не применимо. На Медузе есть подробный разбор про секты, но ссылка сюда не вставляется, он называется "Как отличить секту от несекты?".

Ну а как относиться к саентологии — каждый решает для себя. Если есть что-то, что хочется изменить в своей жизни, можно проверить, помогут ли методы саентологии. Для этого есть книги, бесплатные курсы. Ну а дальше каждый решает сам, нужно ли ему продолжать это изучать. В жизни много аспектов, поэтому и материалов и методов в саентологии много. Вот недавно попалось видео об одном из них: https://www.youtube.com/watch?v=kx5lNTG9LfA
Евгения Сотникова
Лучший ответ
Никита Минвалиев Я рад, что в нашей стране запрещён этот инструмент манипулирования под названием саентология. Но к сожалению очень много тех зомби, которые будут заниматься пропагандой этого метода всасывания денег.
Что мешало также самому найти?
Юрий И Алла Максимовы Наверное автор преследовал иную цель, когда составлял свой вопрос)
Это очередная секта обожествляющая космических пришельцев.
Николай Третьяков Из пальца высосали?
Евгений Шутов Блин! Не выдавай нас! А то вышлют обратно на Меркурий)))))
Извращённый под нужды бизнесменов буддизм.
Николай Третьяков У вас извращенное понимание. Знаете лично хотя бы одного саентолога?
Николай Третьяков Что такое истинный по вашему?
Николай Третьяков А теперь сравните ваш ответ с моим ответом: Саентология - это практическое знание о жизни. Она точна, как наука. Я даже знаю, что служитель церкви святой Матроны Московской назвал Саентологию «научной религией». Более подробно можно получить Ответы здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это придуманная ахинея американцем в середине 20 века с целью безопасного отбирания денег и обогащения. По простому в управлении этой секты находятся мошенники и аферисты.
Sardor Bobojanov
Николай Третьяков Я тут на проекте встречал мошенников и аферистов. Они, как правило, скрываются под чужими именами и вместо своей личной фотографии используют подставные картинки
это очень древня религия Японии,
Saergis Muradyan
Николай Третьяков Причем здесь япония?
В России запрещено учение Рона Хаббарда.
Вета Алексеева
Вера Богданова Не запрещено, вот тут об этом говорится подробно: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вета Алексеева В газете читал в 2008 году от туда и мысли. Я про выкачку денег .Качают с людей они?
Есть хорошее видео почему некоторые люди так яростно выступают против Саентологии. Посмотрите многое станет понятно https://youtu.be/eejBCZoDn2g
https://youtu.be/Pus9cwV2rpo В этом видео на три минутки и тридцать секунд- шикарный ответ на вопрос.
Саентология, это про жизнь, любовь, друзей, семью, бизнес, работу, способность, помощь, радость, и много ещё чего. Вот про это всё и ещё ☝️ про то, как это всё по отдельности, и в целом улучшить, укрепить и расширить. Теория и практика, практика, практика в самой жизни.
Классная практическая религиозная философия. Религиозной ее делает доказанное утверждение, что человек- не кусок мяса, а духовное существо. Потрясающий потенциал возможностей этого духовного существа - то есть, вас самих, можно восстановить, применяя Саентологию в повседневной жизни. Проверено - работает.
Никита Минвалиев Забавно, что лайки собирают те ответы, которые восхваляют саентологию. Саентология - это эффективный инструмент управления стадом и выкачиванием денег. Саентология - это псевдонаука, которая очень выгодна бизнесменам.
Саентология - это Знание Жизни. В этом слове содержится два корня “scio”(Знание) и “logos”(изучение). А в самой Саентологии содержатся знания о жизни или ее законах. Это знания себя, семьи, общества и всей жизни в целом. Это знания, опирающиеся на опыт и мудрость 50 тысяч лет. Некоторые люди говорят что Саентология это «научная религия» и они правы. Потому что научность ей придаёт точность результатов, которые получают от ее применения, а религией называют, потому что в ней изучается духовность человека. Саентология это не то, во что нужно верить, а то, что нужно делать. Это ответы на вопросы и это практические решения реальных проблем жизни. Например проблемы взаимоотношений, работы, воспитания детей, творчества, мотивации, самоуважения, помощи... Саентология учит лучше понимать себя и других людей, свою духовную природу и мир в целом. Саентологи очень любят помогать, поэтому так сильно их волонтёрское движение во всем мире. В общем ищите официальные сайты и каналы о Саентологии в Ютубе и всё увидите сами! Успехов вам!
Никита Минвалиев Вы обыкновенный инструмент пропаганды.