Общество

Верно ли утверждение, что в ссср колхозники были на положении рабов?

Без документов, работая принудительно за трудодни ( палочки ) , сдавая от своей скотины молоко, яйцо и прочее, это рабство чистой воды .
Валера Железняков
Лучший ответ
да. паспортов не было, работали за трудодни.
поговорка была..." а ты вааще ...удак без колхозной справки"
Ну смотря с чем сравнивать
....не было паспортов у колхозников ( жители деревень- колхозов не могли летать к примеру на самолётах в отпуск) ,да и нынче имея паспорт не каждый гражданин сможет посетить соседнию допустим область.... так что всё познаётся в сравнении.. ( так дУмаю)
Kl
Kloss
Жизнь нас нагибает в позы без конца
Ну а по утрам синдром помятого лица
Начальник напрягает, как снег зарплата тает
И не отдыхал давно и жизнь гавно идет на дно
Источник text-pesni.com

Все будет заебамба, двигает бедра самба
Вправо-влево и по кругу, передаем друг другу
Все будет заебамба, закружит бедра самба
Все проблемы до свидамба, все будет заебамба

Зае-зае-заебамба

В пробках надоело нам целый день стоять
Чувствуешь себя на сорок, а тебе лишь двадцать пять
Хочешь искупаться в море, а купаешься в долгах
Хочешь посылать всех к черту, лучше посылай все на…

Все будет заебамба, двигает бедра самба

Зае-зае-заебамба

Все будет заебамба

И у тебя будет и у меня будет

Читать на сайте: https://text-pesni.com/ztcm
Олег Попцов
Конечно. Паспорта им выдали только в 1974 году. До тех пор они фактически являлись лицами без гражданства.
Лишний раз убеждаюсь что прав был Михаил Афанасьевич Булгаков... Как люди которые придумывают себе такие тупые ники позволяют себе задавать вопросы космического масштаба и космической же глупости...
Евгений Дроздов ну уж не "помидоровым" быть ИМХО
Юличка Мазеина А вы ещё и глупый... Для вас овощ и фамилия - одно и то же... Вы мне больше неинтересны. Вам удачи и хорошего дня...
практически да
работали за трудодни
Нет конечно, на положении заключенных.
Колхозники не плохо зажили в 70-ые. У родственников неплохое свое хозяйство было. Самые противные гуси и индюки. Яблок полно. Мотоцикл правда только был. Но работал на колхозной машине. Дом каменный колхоз дал субсидию на стройку.
Мое дело было карасей таскать из пруда. Сын дядьки выучился на офицера. Дом полная чаша.
Вот приехал в 90-ые туда и ужаснулся что там педерасты либералы наделали.
Зильбельбрам Олег ссср за 70 лет своего существования в принципе не голодал целых 10-15 лет
Назгуль Байбосынова И вообще что ты мне пытаешься доказать что было х... ево если я помню было пи... то! Придурок что ли?
Рабам дают жилье и кормят, в СССР было ещё хуже.
Раб это ты, ибо чем тупее быдло тем проще его обворовать и загнать в концлагерь через ЧИПИЗАЦИЮ..
Катя Луд
Верно. Там еще нквдшники стояли с автоматами и растреливали всех, кто плохо работал.
Евгений Дроздов закон о трех колосках никто не отменял
Мы тоже рабы
Почти как рассказывает бабушка, но не прям рабы,. Трудно было платили мало и еще плюс отдавали свое в колхоз