Общество

Говорят, в СССР колхозники были почти крепостные и не имели паспортов! А как тогда 30 миллионов колхозников без

паспортов переселились в города?
Какой-то особой проблемой это не было. В моем городе на 180-200 к населения, 40 к рабочих в день доезжали на работу на заводы, на моем курсе в универе абсолютное большинство студентов были из сел, в т. ч., кстати и очень умные головы. С нынешней точки зрения на права человека - это была дискриминация, а тогда воспринималось как само собой разумеющееся и никаких особых дискуссий и возмущений не вызывало. В чем был смысл такой госполитики? Я ответить не могу.
Татьяна Тутова
Лучший ответ
четверть самогона председателю и гуляй куда хочешь
У председателя брали справку и с этой справкой ехали в город.
Мария Таран
Впервые такое слышу. Вот у бабушки пенсия была 11 руб советских, это да, потому что насчитывали на зарплату, а в колхозе платили трудоднями.
Togzhan... *
При Хрущеве им паспорта стали выдавать
Паспорта выдавали колхозникам, которые ехали на стройки социализма, или на учебу, или возвращались после службы в армии.
Василина Ветрова Даже дети ссыльных получали паспорта, если уезжали на учёбу.
Dina Akhmetova Вот, интересный ответ написали, так и было, при чём стройка не обязательно должна была быть большой, достаточно было поехать из деревни строить клуб в районный центр - и получали паспорт, ну и переводились в МТС - оттуда проще было уехать в город уже с паспортом.
у них вообще-то были документы, заменяющие нынешний паспорт
Никак. Без справки из сельсовета тебе и паспорт не дадут, и в городе не пропишут, а справку эту получить - как миллион в лотерею выиграть!
Василина Ветрова А, ну да. А население в городах увеличилось от сырости. Или почкованием?
Я не удивляюсь . В США до сих пор половина населения без паспортов
Мария Таран В США вообще нет паспортов, исключая заграничные.
кто это Вам говорил !? фамилии !!
Иван Выхватнюк
в те времена было в городах преступности много что паспорта это необходимость было для городского населения. в деревнях же где все друг друга знают в лицо такои необходимости не было. при всем этом как раз с деревень и шло большая часть людеи работать в город на заводы, фабрики и. т. д.
ну это после войны ВО было в те времена до 60 г помоему
Василина Ветрова Серьёзно? А до войны такого не было?
Паспорта они покупали по приезду в города... В подземном переходе...
Кто читал кнмгу "Исповедь бывшей послушницы" автор М. Кикоть ?