Общество

Крепостничество от нас конечно же далеко, но как воспринимали колхозники тот факт, что не имели паспортов?

А также даже элементарной свободы передвижения по стране в СССР, в стране, где декларировалось всеобщее равенство и братство
Ну вот, представьте, вы колхозник, живете в 50 - 60-х гг. в СССР
Весьма практично. Если не совсем старые, старались по лимиту перебраться в крупные города и там на заводах и получать деньгами, а не трудоднями и паспорта сразу получали.
A)
Anutka )
Лучший ответ
Нормально воспринимали и передвигались по стране. Захотели - в Харьков поехали, захотели- в Узбекистан, захотели- домой вернулись. Захотпли- а институт поступили. Проблем то...
Откуда вам понятно, что там понятно рабу? Вы из рабов?
Надежда Зуева
Что в России, что в СССР отношение к деревни было скотское, хотя в СССР был какой то прогресс, если сравнить 30-е годы и 70-е. Да и куда было ездить в СССР из деревни, на кого было оставить скотину, огороды. Люди работали от темна до темна. Зато сейчас село забросили, даже медпункта нет не говоря уже о чём то другом.. А уехать из деревни можно было молодым, пока не втянулся в сельскую жизнь. Уехать поступить в ПТУ, техникум или институт.
К.
Карамелька .
Зачем мне что-то представлять, тем более - такую чушь?
Я живу сегодняшним днем и тебе рекомендую.
Пётр Коптюх
Умная ты наша. всеобщая паспортизация во многих странах мира только и началась после 1920 года.
Заодно еще можно вспомнить и немцев, сосланных в Казахстан, которые до 1956 года жили под комендатурой...
К.
Константин ...
не могли уехать жить в другое место а не передвигаться
передвигаться никто не запрещал=))
- И трусов тогда у них не было...
Andrei Oleshenko
В кой то веки и про колхозников вспомнили....)
Скоро на себе прочувствуешь, когда с землей продадут новому хозяину...