Общество

почему не выдавали паспорта колхозникам? какова было причина держать без паспорта работников колхозов?

в город бежали колхозники за деньгами.. на заводы устраиваться... в колхозах некому было поля пахать.. зарплату в колхозах трудоднями начисляли... а одежду как купить? или еще что то? денег то нет
Андрей Иньков За первые три пятилетки из села в город переехало больше 100 млн. чел. Никто не бежал, направляли по комсомольской путевке на стройки - всем селом провожали
Потому что по действовавшим тогда законам паспорт обязаны были иметь только жители населённых пунктов городского типа. Это только в 1977 году иметь паспорт обязали всех советских граждан. А в некоторых странах - например в США - паспорт вообще нужен только для поездок за границу - и ничего, живут как-то.
MK
Mamuka Kikvadze
95 756
Кто сказал что не выдавали? Всю историю переврали! Во первых в СССР до 1934 г. вообще ни у кого не было паспортов единого образца. С этого года стали постепенно вводить паспорта сначала для горожан, потом война прервала процесс. Полностью паспортизация отдаленных сельских районов закончилась только в 70-ые годы
Нужны были рабы на плантации. АБы ВыГоДа - Я не люблю любую власть и с каждой не в ладу, и покуда есть что класть, на всякую кладу ибо имею таки что предложить — Конкретный симбиоз режима и элохтората, реально честные выбороы, неотвратимость ответственности за преступления, в т. ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и пр. из "тяжёлой" части УКРФ.
Всё без революций, растрат и репрессий. Политики вешают «лапшу» - ибо не нужны партии, блоки, фронты, союзы, общества, стада и пр. объединялки. Не выручит, бунтарь, главарь, секретарь, пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель:
1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Доказательство - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Контроль - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
совковое крепостное право
Veronica Miron
Veronica Miron
12 893
СССР был бедной страной - не могли напечатать бланки паспортов - на всех не хватало, а как сделали - так сразу и раздали.

Похожие вопросы