Общество

Паспорта колхозникам в СССР стали выдавать только в 1974 г., а до этого не выдавали, чтобы они не убегали из колхозов ?

Ну в общем да. Хотя разбегаться из колхозов стали несколько раньше 1974 года.
РС
Равиль Сагатдинов
67 212
Лучший ответ
Не в 74-м, а после смерти Сталина. Мои бабушка и дедушка рванули из колхоза в рабочий поселок в 1954 году.
Вранье. Я уже жил в это время и не слышал ничего подобного. Явный пиз... еж...
Maxim Li
Maxim Li
77 182
Да. Это было разновидность рабства или крепостного права.
Айнаш Таскарина Дебил ты, а не Иванов.
ДА? ..но и в 1979 эти выданные паспорта ...хранились в сейфе у Председателя ...колхоза !! Пойди попробуй выпроси!!, чтобы уехать на ПМЖ в город!
Валили и без паспортов. Для парней самый-самый был путь через Вооружённые Силы. Можно было остаться на сверхсрочную, пойти в прапорщики, поступить в военное училище, завербоваться на стройку, пойти в милицию, перейти в МТС.
Тётка свалила, поступив в ВУЗ, также как и Горбачёв, и Зюганов.
Просто выйти замуж за городского было не самое простое, так как получение городского паспорта было в таком случае очень затруднительным – муж оставался с городским паспортом, а жена так и оставалась без паспорта и без трудоустройства в городе. Можно было разве что полы за нал мыть или на рынке торговать.
Получать паспорта колхозники на Дальнем Востоке стали только в 1977-м вместе с 20-рублёвой пенсией.
Но к тому времени из колхозов свалило уже 3/4 от первоначального состава. Оставшиеся вообще не упирались. Поэтому зерно, мясо, масло приходилось закупать миллионами тонн за бугром у неколхозизированного производителя.
Выдача паспортов была по сути полной и безоговорочной капитуляцией коммунистического режима перед народом, перед колхозниками, ну или её началом...
Tolik Gustjakov
Tolik Gustjakov
87 372
Лучше б и не выдавали) И сейчас бы свое с/х Было
А ещё лучше еслиб в колхозы не загнали... (
Зайра Симбаева
Зайра Симбаева
63 636
твои родаки до 74го в колхозе сидели?
лучше бы они там и оставались
Нет. Паспорта начали выдавать при Хрущеве, но колхознику иметь паспорт было не обязательно. А с 74 года была паспортизация населения, каждый гражданин должен был иметь паспорт.
AM
Akina Masaru
38 492
Именно так
Правильно. С 1935 по 1974 годы членам колхозов было запрещено покидать постоянное место жительства. Однако лазеек, чтобы "объехать" этот запрет в 60-70-х годах было много.
В каком 1974-м? Вы что курите по утрам?
Так и было, и пенсия колхозная была 16 рублей, бабушка моя такую получала, она жила на Кубани. по тем временам это сущие копейки.
Tolik Gustjakov Моей бабушке начислили аж 20 рублей за 45 только календарных лет.
Вячеслав Нижник Даже 8 руб была пенсия. Женщина работала конюхом. Потом стала 12 р.
А до этого они им были не нужны.
Паспорт в СССР был нафиг не нужен, ни в поезде, ни в автобусе, ни в самолете (по крайней мере, до середины Союза)

Похожие вопросы