Общество

Премировали ли в СССР (например, в 1960-70-ые г. ) колхозников и рабочих автомобилями за ударный труд? Или это ложь?

Хотелось бы прочитать аргументированные ответы, с подтверждением точки зрения автора ответа.
Может быть Вы знаете таких ударников лично, может сами были премированы?
Насколько частым было такое явление (если было, вообще)...
Алекс Лян
Было дело - среди родственников и просто знакомых моих родителей было трое таких.
Один был именно колхозником, правда бригадиром механизаторов - получил в середине 70-х Москвич 2140, другой - токарь - получил примерно в то же время ВАЗ 2102. Еще один - тот правда инженер-изобретатель - в качестве премии, чуть ранее получил ВАЗ 2101.
Так что - редко конечно - но было на само деле.
Мира Досаева/ Имашева
Лучший ответ
Не могу понять... Вот ВЫ прекрасно помните и приводите мне в нашей дискуссии факты пьянства происходившие в 10-12 веках. А гораздо более поздние события не помните... Выборочная амнезия?
Было! Точно! Помню и в газетах про это писали. Но очень редко, конечно. За особые заслуги. А может, еще и для того, чтобы остальные лучше работали.
за ударную работу их премировали тем, что отняли большую часть огородов, и все трудодни заставили работать на колхозных полях. потом собраную пшеницу гноили, так как небыло машин ее отправить. короче - все как всегда.
Такие мероприятия проводились в рамках всесоюзных конкурсов, типа "Лучший по профессии", "Битва за урожай" , и тому подобное. . Это были чисто политические мероприятия и награждали "политических выдвиженцев". Но были и несколько иные мероприятия. Для стимулирования хорошей работы, предприятиям выделялись "фонды" на автомобили. Предприятия предоставляли своим отличившимся работникам возможность приобрести новые автомобили по их государственной цене. (В СССР автомобили были в дефиците) . Правда эти машины чаще расходились по "начальству. Ситуация с авто была такая, что можно было проездить лет пять и продать машину дороже ее государственной цены
у моего деда был сотрудник, так вот его наградили москвичом ----ну вроде каких то награждали но их было считанные единицы
ну как и сейчас
я не про жополизов писал-----а про нормального человека который отрубил на заводе всю свою жизни
таких было пол процента СССР остальные дружно бездельничали
Malkhazi Jintcharadze
Было дело, премировали "девяткой" в 1987 году при ликвидации аварии на заводе, приезжал тогдашний премьер Рыжков, выделил 5 машин. Особенно много награждали сельчан, трактористов и комбайнеров. Знаю одного, "Волгу" дали, машине 5 лет, а пробег всего 20 км. Ездил на ней только в гости к соседям, днище вообще гнилое. Гаража нет, в сарае держал..
Олег Березиков
Я таких в СССР не видел, обычно старались грамотой отделаться, у меня самого где то валялись эти грамоты
Елена Плаксина
Двоюродный брат моего тестя в 1979 году получил "Москвич". Комбайнер, беспартийный.
Если и премировали, то Героев соц. труда. Но я в этом не уверена. А вот ветеранам-инвалидам ВОВ выдавали бесплатно"Запорожцы" в ручным управлением.
Gulnaz Nurieva
премироавли .. НЕ ЛОЖЬ ...ЗНАЛА одого работника на атомной аэс (сосед ) ..москвич 412 в 1978 году (раньше не знаю) ..премировали ..не его одного ..но их я не знала лично
Натали ***
во первых ударниками становились не просто так, а по разнарядке, это достаточно известный факт, а во вторых если и премировали, то "правильных" ударников, и то только в целях пропаганды, ибо в 60тых авто было просто роскошью
Katya Elizarova
Автомобилями не премировали. Начали премировать к какой-то годовщине победы в ВОВ. И то давали не бесплатно, а вне очереди. У меня свёкор получил как участник ВОВ.
Я думаю, что премировали ( вместо гонораров) каких-нибудь артистов и писателей, а колхозникам максимум что давали - путёвку в Сочи. В фильме "Семья Ивановых" как раз такой случай - правда, им дали путёвку в Болгарию, но это, как мне кажется, для красоты сюжета.
Алеська Трухан
Остаётся только догадываться как Вас обработала современная пропаганда Теперь нужно много печатать что бы переубедитьВас Извините на это времени просто нет Да и не очень хочется
Sharapat Шарапат
давали. если ты коммунист.
Премировали, но единицы. Попозже стало больше. За уборку зерновых, за добычу угля, за сдачу крупных строительных объектов.
Я такого явления не помню. Инвалидам давали запорожцы, а ударникам медали и грамоты вручали.
Анна Герман
слышал про премированных но не разу не видел . как и НЛО
Рома Волк
Шахтерские бригадиры и их рабочие выдавали авто и квартиры без очереди .Мурзенко Чих Рыбальченко. Это тех которых я знаю и где мой отец работал зарплата была 1500рублей
У меня дядя получал бесплатно агроном простой.
Во времена СССР ударников труда на селе, особенно во время уборки урожая, премировали ценными подарками. Автомобили не были исключением.
Inna Slusneac
думаю да но не простых колхозников а типа колхозников) ) а так ударникам давали по барабану пионерскому горну и картонной грамоте
Вера Галеева по поводу грамот могу сказать уверенно так было даже в 80-е что уже и говорить про 60-е))
Был маленьким, но помню.
Моим родителям ежегодно давали бесплатные путевки для нас 2-х братьев в пионерлагеря, на новогодние елки, концерты и театры от профкома.
Отцу на семью бесплатно дали квартиру в новом доме.
Маме бесплатно садовый участок в 8 км от города.
Сам успел купить кооперативную квартиру в Москве за 12 тыс руб с помощью родителей.
Авто не дали, да и нужны они тогда были только ворам с овощебаз и спекулянтам для понтов