Общество
Колхозник в СССР без паспорта это узаконенное рабство 20 века ?
после армии он мог свалить в город.
В 1974 году выдали паспорта, но справку все равно требовали.
Это было несколько лет. А потом колхозники стали получать побольше рабочих. И коттеджи им бесплатно строили. так из городов спецы поехали в деревни.
Евгений Ипатов
пенсия 31 руб! вы что насмешить решили! в городе квартиры бесплатно строили
Константин Завольский
Несколько лет - это с 30-х годов до 50-х? А потом при Хрущеве у меня бабушка аж 12 руб пенсии получила! А про коттеджи - это что -сказка такая? Где вы их видели?
Олег Гольченко
Угу.. Только после 57-го получать стали.. А уж про коттеджи ...Ну у меня 2 бабушки из деревни. Ну ЗАЧЕМ врать?
помнится, вопрос про беспаспортных колхозником модераторы удалили
Umida Mirzabdullayeva
Скорей всего сидела перед монитором крашенная овца лет 17.
Вот и удалила.
Патамушта вапрос невхадил в рамки установленых правил.
Вот и удалила.
китай 21
Да, так и было
Дмитрий Целых
Зато жили и работали колхозники на свежем воздухе.Имели собственный дом и питались натуральными продуктами овощами с огорода.Курятиной натуральной , яйцами , молочком.Хлеб сами пекли.А рабочии в цехах, в грохоте станков, дышали маслом и кислотами.Заперты в многоэтажках, дышали городским бензиновым воздухом.И подработать было трудно...
Это был один из способов сдержать отток населения в города-скорее крепостное право
Рабство.
а чё ? щяс и с паспортом -раб . по 12 часов работают и без выходных . это называется эффективный менеджмент !
Рабство при демократии, когда денег не хватает
Тфу!. . мля!
Ты хоть знаешь, до каких годов колхозники жили без паспортов?
Наверняка, твой дедушка, такого уже и не помнит!
А в СОВХОЗАХ паспорта были на руках у всех! !
Предки моего знакомого в 70-х уехали в пригород в совхоз.. . получили полдома=пятикомнатам! ! жилая площадь около 90м кв. + кухня более 20 м, + прихожая 15м + чулан+ во дворе сарай+ участок 30соток (могли по желанию взять ещё!)!
И это всё БЕСПЛАТНО !!!
После 10 класса, пожалуйста, поступай в ВУЗ!... тем более в сельскохозяйственный!!.. Сдавай, хотя бы на троечки!... Т. К, из деревни, за уши протащили бы! !
Рассказал бы, как оно в кибуцах было?!..) )
Какого Х.. . осуждая взахлёб колхозы?... евреи создавали у себя эти же колхозы, только называли их по-другому?!..)) )
Кибуцы, == Узаконенное израильское рабство!! !
КАРАУЛ !!!налетай!!.. осуждай!!..)))
И это всё БЕСПЛАТНО !!!
КАРАУЛ !!!налетай!!.. осуждай!!..)))
Ann Sykes
Паспорт моя бабушка получила в 1959 году, а дед умер так и подержав этот документ в руках.
Конечно. А прописка - феодализм.
это рабство
Дмитрий Целых
Зато жили и работали колхозники на свежем воздухе.Имели собственный дом и питались натуральными продуктами, овощами с огорода.Курятиной натуральной , яйцами , молочком, поросёнка заколят, гуся забъют.Только не ленись всё у тебя будет.Хлеб сами пекли.Кто из молодёжи не хотел хозяйством заниматься могли завербоваться на Север или в артель старателей, в милицию вербовали, на "стройки коммунизма" А рабочии в цехах, в грохоте станков, дышали маслом и кислотами.Заперты в многоэтажках, дышали городским бензиновым воздухом.И подработать было трудно...
И рабочий у станка с пропиской - тоже.
И откуда такие вопросы в голову у вас лезут, а? А почему бы вам не спросить, а что бы мы ели если все колхозники уехали в город, а еще лучше спросите почему американцы уничтожили все коренное население, ну и тд.
В восточной Европе еврей подобен раку, медленно въедающемуся в самое тело другой нации. Эксплуатация других людей - это его цель. Эгоизм и отсутствие личного мужества - его главная характеристика; самопожертвование и патриотизм, вместе взятые, совершенно чужды ему. До наших дней еврей вкрадывается повсюду, требуя равноправия; но в действительности не равноправия он хочет, ибо сохраняет везде свои уставы: он требует тех же гарантий, которыми пользуются все, и сверх того, требует исключительных для себя законов. Он хочет пользоваться преимуществами наций, не будучи таковой и не принимая участия в исполнении национального долга. На это ни в коем случае и никогда не может пойти ни один народ. Нации представляют собою военные учреждения, мечом основанные и мечом охраняемые: они представляют собой крестьян и солдат. Евреи ничем не содействовали их установлению. Тут именно и кроется крупное недоразумение, лежащее в основе всех еврейских притязаний. Иностранец, которого терпят, может быть полезен стране, но при том условии, чтобы он не завладел страною. Несправедливо требовать себе одинаковых прав с членами семьи, дом которой не вами выстроен, подобно птицам, устраивающимся в чужом гнезде, подобно тем улиткам, которые забираются в раковину другой породы. Антисемитизм отнюдь не является "признаком некультурности", а, наоборот, одареннейшие и культурнейшие люди всех времён и всех народов, соприкасавшиеся с еврейством, были убеждёнными антисемитами. Антисемитизм всегда был отличительным признаком просвещенных умов. ЭРНСТ РЕНАН /1823-1892/ французский историк и философ. Из книги "Антихрист"
да
Скорее черта оседлости. Деревенским жителям ПАСПОРТ по закону не полагался. Собираясь поехать из родного села куда-нибудь дальше райцентра, каждый колхозник был обязан обзавестись удостоверяющей его личность справкой из сельсовета, действовавшей не более тридцати дней, давали ее с разрешения председателя колхоза. Однако во времена Сталина ПОЛОВИНА населения СССР в виде «беспаспортных крестьян» перебралась из сел и деревень в город.
Да, рабство. Им даже денег не платили.