Общество

Столько умников здесь,аж тошно слегка! А Вы,любители СССР,знаете,в каком году колхозники и крестьяне получили паспорт?!

Dim@ Bulgari
До 1970 года колхозникам не выдавали паспорт без разрешения председателя. В принятой в том году «Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся» , утверждённой Приказом МВД СССР, было указано, что «в виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность» . Этой оговоркой стала широко использоваться для выдачи паспортов колхозникам. В 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов [4].
Павел Аршинский
Лучший ответ
Айжан Алмабекова скатывая с википедии убирали бы ссылки на источник...
Надежда Рожкова Ничего себе. Я думала это до ВОВ только было, где-нибудь в 30-х.
В семидесятых
*** ***
Понимаете ли в чяем дело... Бесспорно время не стоит на месте, все меняется... Вот, только жаль, что такая коротенькая жизнь никак не улучшается, будь то при СССР (где кстати все-таки народ стремился к лучшему и во что-то верил, что-то мастерил и создавал) или в наше время, когда с полным правом его можно обозвать "МЕРТВОЕ ВРЕМЯ". В безвременье мы сейчас с опущенными головами, руками, унижены и никакого просвета впереди. Именно поэтому большинство из нас вспоминает СССР. Ну, нет у нас грамотных и, что самое главное, честных политиков и экономистов, что вводит народ в уныние и дипрессию! А что самое страшное, впереди нет ничего, что внушало бы оптимиз и уверенность в то, что "наше с Вами завтра будет лучше, чем сегодня". Вот, такие вот дела...
Кто и в 70-м не получил.. . Ну и чё, об очередном "геноциде" заявим?? ? Их по моему и так хватает...
Ольга !!!
Dim@ Bulgari Ну,не геноцид,но такой маленький фактик из жизни страны...
А здесь присутствуют уже поколения, которые получали паспорта поголовно в 16 лет. Государство развивалось, и что было невозможно в 30-50-е, стало возможно в 60-е. Мои родители уезжали из села в 57-м, и проблем с паспортами у них не было.
неа, а что это обязательно нада знать...
Dim@ Bulgari Да как бы стоит,чтобы знать,что до 60-х годов половина нашего народа были РАБАМИ!
Я помню, что у бабушки до семидесятого года не было.
А потом выдали. Смешно было. Он мне и не нужен, говорила она.
Так и умерла с новенькой красной паспортиной.
L K
В 1721 году Петруша ввел для эмигрирующих крестьян. А колхозники 1956 году
После войны, насколько я знаю. А еще зарплату выдавали пополам - часть наличкой, часть - долговыми расписками.
Омг... не люблю, ща умники в ГУГЛЕ поюзают и тебе свои гениальные мысли выложут!
а зачем он в поле?
Я не знаю и это не мешает мне быть человеком.
А Вы. вместо того что бы писать гадости про умников, сами то что тут делаете? Учите людей ЖИТЬ!?
Marina Koöhn