Общество

я забыл -в каком году колхозников прировняли к гражданам ссср и дали паспорта?

Ника Луканина
В 60-х годах дали паспорта последним. Поэтому теперь русской деревни больше нет. Эта сволочь Александр второй отменил крепостное право в 1861 году и деревня спилась и разбежалась.
_Ксения _
Лучший ответ
Жалгас Куспеков а почему спились? Было тогда хорошее начинание "безнарядные звенья". Группе колхозников выдавали трактора и участок плантации. Осенью звено отдавало колхозу часть урожая (по договору) остальное себе. Урожаи стали расти а народ бросал пить. Но очень быстро правители почувствовали для себя опасность.
в 1975 году был обмен паспортов СССР
и с этого года всем колхозникам стали выдавать паспорта
до это колхозники являлись гражданами СССР, но чтобы не сбегали в города им только справки давали вместо паспорта
Ольга @@@@
вроде в 1932
Точно не скажу. то ли 1969г. то ли в 1972г. (тогда же и за работу стали колхозникам платить)
Так это ж когда было .Еще моя прабабушка была жива., а теперь я уже сама не молодка.
В 1932 г у них забрали паспорта в 1974г только стали выдавать. Это делалось для того, чтобы они не могли уехать в город. Глядя на опустевшие деревни и запущенное сельское хозяйство, задумываешься, -а ведь не такой уж это был плохой шаг....
Маргарита Огнева вернуться не желаете?
в 1960 году, моя мама получила
Денис Гвоздев
в 74-ом. и они же теперь хотят коммунистов вернуть!!!!
Алла Егорова
Татьяна Михайлюк А почему им этого не хотеть?
При Хрущеве
Ольга @@@@ при Брежневе
Do nacala 70 gg eshcio sushcestvovalo kak ne strano, molodiie ne povereat, eshcio KREPOSTNOE PRAVO BILA U SEBEA DOMA ...VOT VAM I LAGERI NARODOV ...SOIZ NERUSHIMIH RESPOBLIK SVOBODNIH .. PROKLEATII EXPERIMENT NAD CELOVEDESTVOM ...
Дима Шалдин
Рёнь, а чабан-это пастух???
Ника Луканина чабан по кавказки -начальник отары.
в 1954 году, после того как сдох Сталин крестьянам стали давать паспорта а до этого они были крепостными у председателя колхоза