Существует какое-то стойкое убеждение, что граждан СССР не выпускали из страны. Но тем не менее передовики производства могли бесплатно посещать, по путёвке от профсоюза, страны соцлагеря.
У многих до сих пор хранятся сувениры привезённые из Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Польши, ГДР.
Сегодня обычные крестьяне, работяги, люди от сохи и станка — вы чаще бываете за границей, чем это было при СССР?
Общество
))))
Существует какое-то стойкое убеждение, что граждан СССР не выпускали из страны. Но тем не менее передовики производства
Выпускали. Передовиков даже приглашали. Многие ездили по работе. Отец кино снимал в Швейцарии и Франции. Мама с турпоездками была в Голландии и Англии. Мне в завкоме Комсомола предлагали на выбор путёвки - почти вся Европа была! А я, дурак, отказался - хотел на Кубу, а её в разнарядке не было... Европу уже в 201Х объездил, а на Кубу так до сих пор и хочу... Отпуск... Последние годы с этим наладилось. Раньше работал в коммерции и там на долго опасно было работу оставлять, а то без вас работать научатся и сократят... Сейчас работаю на государство и тут отпуск жёстко обязательно отгулять (чтобы деньги платить не пришлось) но ездить, как в советские времена на море и в горы не удаётся - отпуск это время работы на даче. Да и зарплата не та чтобы ехать куда то...
Эдуарт Азатов
ЧК однако.
мои сыновья работают на заводе. 8х5, оплачиваемый отпуск 36 календарных дней. Один был в Китае 0 в шанхае в свадебном путешествии. второй хочет будущей весной поехать на пароме в южную Корею. -открыли паромное сообщение владивосток - Пусан. но конечно за свой счет.
Просто так - вот, решил яйца прополоскать, например в Средиземном море, было НИЗЗЯ!
Я в 1984 от молодёжного СПУТНИКА ездила по путёвке за смешные 3 копейки в Берлин. Тётя в 1986 была в европейском круизе на теплоходе ( из Эстонии с заходом в Швецию, Данию, ещё какие-то страны).

Насихат Мусин
ДА!!- а ей зачем в Амстредам??-пускай дома в зоопарк сходит,- там всё спокойно покурил и отдыхает- он никого не трогает - вежливый нет быдлятины.. грубости.
-Сказал не хочу или не нуждаюсъ - и никто не будет приставать ..- и главное ни одного полицая- может они в гражданской одежде..
Бесплатно??? Ты в своём уме???
Путёвка на балатон, например, стоила что-то типа 600 р. на две недели. И ещё столько же необходимо было брать с собой для обмена.
Это немного меньше средней зарплаты на год.
Николай Гулеватый
Да работай хорошо и едь бесплатно
Олександр Бугайчук
Я как "молодой специалист" получал на "Станколите" оклад в 145 рублей. За год это 1740 р.1740-1200 = 540 р. Фигасе немного! Это почти с четырёх месяцев!
А тяги поехать на Балатон всё равно не было!
Мой дед только был в Европе по бесплатной путевке.С 1943 по 1945
Было дело. Дядка ездил по профсоюзной в ... КНДР. Приехал в шоке.
Такого насмотрелся. Говорит не дай Бог такого счастья.
Олег Матин
90-е,начало, насмотрелся у нас в России, как они жили в общаге...ужас...все собаки в округе исчезли, правда со жратвой и у нас был талонный ужас...
т.е. в СССР посещение заграницы было типа наградой?
Моя мать ездила в ГДР. И это был единственный человек в моей жизни, съездивший за границу, кого я я знал лично. Так что врут, конечно. Езжай-не хочу.
Выпускали в загранкомандировки. Я сам лично работал в Ираке три года.
В Соц блок можно было
Кстати. Так и было...Папа рассказывал...Как был однажды в Италии. И как их там пасли дяди....
Капец....
Слава богу,что этот бред закончился)) можно везде свободно ездить.
В отпуске бываю два раза в год. Путешествую...
Капец....
Да понятное же дело, что в соцблок пускали — только развлечений там было не больше, чем в самом СССР. Хотя, кто знает — может быть, были и такие персонажи, кто отдых в Народно-Демократической Республике Йемен считал увлекательной экзотикой))
Какие нах. передовики производства....Народ в одних трусах прыгал с борта судна, в никуда, рискуя жизнью.
"Но тем не менее передовики производства могли бесплатно посещать, по путёвке от профсоюза, страны соцлагеря. " - я знал одного такого из тысяч известных мне людей.
В оплачиваемом отпуске был 15 лет назад, в масштабах вселенной все равно что вчера).
За границей мы служили, только видели там лес, грибы, животных и торгашей, которые за рубли меняли всякий ширпотреб и сувениры - куда без них на дембель?!)... Что интересно, наши советские джинсы, которые тогда начали делать у нас и за которыми давились в очереди, в соцстране где я был, продавались свободно и за сущие копейки... Стоили 16 рублей, а в СССР - 70.
В "братские страны" выпускали. Хотя и ограничено. В страны "империализма" можно было только с разрешения ОВИРа. "Просто так" туда не поедешь. Так яснее ?
Берегли граждан от вербовки, импортными спецами, совки были неподготовленными к таким поездкам, теперь вы видите что не без основания. враг не дремлет.
Что никого в СССР не выпускали - это сильно преувеличено ! Тысячи моряков имели визы , работающие за границей тоже ! Всякие там Египты , Ливаны и прочие люди работали и не один год ! Воевавшие тоже Вьетнам , Куба , Никарагуа , Египет и т.д.
По путевкам тоже ездили . Помню одна тетка была на работе , так она помешана была на туризме и ездила не только в соц.страны , но была в Париже и в Лондоне !
Работяга вряд ли куда сейчас поедет - денег мало зарабатывают ! Мне лично неинтересно уже - в молодости многое видел - Морское пароходство , виза была : Корея , Япония , США , Испанские владения , Китай .... Сейчас отпуск на даче . В связи с Ковидом куда-то ехать -это вообще самоубийство ! Дети ездили раньше в США , в Таиланд , в Корею, в Китай . Сейчас тоже на даче в основном в связи с эпидемией !