Общество

Откуда у тех,кто уверждает,что СССР использовал людей как резинки,такое стойкое убеждение,что сейчас это не так?

Если имеются в виду презервативы, то именно сейчас так используют людей. А в СССР были "винтики", и то журналюги нагло переврали известное выступление, выдернув выгодное пропаганде выражение из контекста.
Цитата:
Широко разрекламированное мнение, будто Сталин считал людей за бессловесные «человеки-винтики» в машине. Эта фраза выдернута из тоста на приёме в Кремле в честь участников Парада Победы 25 июня 1945 года. В тосте это звучит так:

"Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо «винтик» разладился — и кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики» , которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это — скромные люди. Никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это — люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей. "
Газета «Правда» . 27 июня 1945 года
Gulshat Jumabaeva
Лучший ответ
Салтанат Жумабаева Конечно презики,просто со словом "презервативы" вопрос не уместился бы в оранжевый текст,а простой текст-продолжение 50% не читают-лень
И сейчас ценность человеческой жизни не намного большая. Спросите у тех кто не хочет демократии, зачем они хотят быть царскими резинками?
Наталья -Натали
СССР использовал людей как резинки? Впервые слышу такое выражение.
Анна Пашенцева
СССР выпускал, Россия использует
Кристина Шимон
Сейчас ты можешь бомжевать и сидеть в нищете. В СССР при окончании школы/техникума, ты должен идти работать в любом случае, даже если эта работа глупая и не интересна тебе.
Антон Прокоп
Вячеслав Агиевич Во первых можно было поступить в институт.
А во вторых кто мешал найти работу по душе?
Тогда безработицы не было. Это сейчас цепляемся за любую дерьмовую работу, так как другой просто нет